Рак, смертельное ДТП, тяжелейшая болезнь: как сложилась судьба актеров фильма «Экипаж»

Фрагмент из фильма «Экипаж»
Фрагмент из фильма «Экипаж»
В 1979 году на экраны вышел фильм Александра Митты, который полностью перевернул взгляд на советский кинематограф. Актеры, снявшиеся в «Экипаже», моментально стали знаменитостями.

В 1979 году на экраны вышел один из первых советских фильмов-катастроф «Экипаж» режиссера Александра Митты. После премьеры ленты ошеломительный успех завоевали даже актеры, снявшиеся в эпизодических ролях. Когда популярность «Экипажа» несколько поутихла, стала происходить череда трагических и местами загадочных смертей актеров, появившихся в фильме.

Так, в 2003 году в возрасте 48 лет не стало актрисы Галины Гладковой, сыгравшей роль Натальи, дочери командира экипажа Андрея Тимченко. Судьба звезды оказалась печальной. В 80-ые годы она вышла замуж и родила сына, а спустя несколько лет после появления на свет наследника узнала, что мальчик тяжело болен, – у него диагностировали психическое заболевание. Муж актрисы не выдержал такого напора и запил. В 1995 году Гладкова узнала, что серьезно больна. Ей пришлось в одиночку бороться с онкологией. За некоторое время до смерти актрисы ее супруг решил исправиться и бросил бутылку и начал работать, однако было уже поздно. Спасти Гладкову так и не удалось.

Судьба Ларисы Барабановой, исполнившей роль болтливой пассажирки самолета, тоже оказалась жестокой. Она появилась в кадре всего на несколько секунд, однако этого было достаточно, чтобы карьера Барабановой моментально взлетела вверх. Актрису можно увидеть в легендарных фильмах «Москва слезам не верит», «Мимино», «Большая перемена» и десятках других. В 1986 году, когда актрисе было всего 37 лет, она попала в страшное ДТП, случившееся в центре Москвы. Тогда Барабанова выжила, однако получила тяжелейшую травму головы и страдала от сильных болей. В 1987 году сердце звезды «Экипажа» не выдержало.

Леонид Чубаров пришел на съемки «Экипажа» уже состоявшимся артистом. Многие коллеги по фильму смотрели на него, как на человека, уже стоявшего на пьедестале. Казалось, что у звезды экрана впереди еще много ролей, однако Леонида Архиповича не стало практически сразу после выхода ленты. В 1980 году в возрасте 55 лет Чубаров скончался в больнице. За несколько дней до своей смерти артист начал жаловаться на плохое самочувствие. Чубарова положили в отделение, однако спасти его так и не удалось. Причиной смерти стали проблемы с почками.

Читать эту статью в Дзен