«Я со злости закрутила роман с его младшим братом»: Лоллобриджида металась между Кончаловским и Михалковым

Джина Лоллобриджида

16 января 2023 года в возрасте 95 лет скончалась легендарная Джина Лоллобриджида. Она была мечтой многих мужчин по всему миру, а сама, как призналась за несколько лет до смерти, была без ума от двух братьев из России.

Будущая звезда появилась на свет 4 июля 1927 года недалеко от Рима в городке Субьяко. Настоящее имя красавицы Луиджина. Она с детства отличалась тягой к творчеству: увлекалась лепкой, рисованием, пением и, конечно же, танцами. В 18 лет Лоллобриджида поступила в театральное училище, но поначалу зарабатывала на жизнь рисованием карикатур, параллельно трудясь манекенщицей и снимаясь в массовках.

Актерская карьера Джины началась в 1946-м, однако популярность пришла к итальянской звезде только в 1952 году после выхода фильма «Фанфан-Тюльпан», затем Лоллобриджида блистала и в Голливуде. Красивая, талантливая, яркая — Лоло, как ее называют на родине, имела невероятный успех. Ее имя связывают с такими мужчинами, как Юлий Бринер, Джордж Кауфман и Фрэнк Синатра.

Джина Лоллобриджида в фильме «Римлянка» 1954 года 

Но когда самой Лоллобриджиде задали вопрос о главном мужчине ее жизни, итальянка всех удивила. В резонансном интервью Джина рассказала о романах сразу с двумя русскими, да еще и братьями:

«Забавно, но это были два русских брата. Я была влюблена в старшего. Это очень красивые истории. Старший брат был к тому же и писателем».

Держать интригу Лоллобриджида не стала, призналась, что речь идет об Андрее Кончаловском. Еще одним важным мужчиной в жизни Джины, разумеется, был Никита Михалков.

«Я всегда выбирала тех, у кого хорошо варит голова. <…> Мы должны были пожениться, но потом он передумал, и что уж тут скажешь? Разве можно на это что-то возразить? Нет, конечно. И тогда я со злости закрутила роман с его младшим братом. А он колебался, считая, что это месть. Но нет, тот (Никита Михалков — прим. ред.) был приятным человеком. <…> Скажем так, это были прочувственные романы. Очень. Это были две прекрасных истории, и я вела себя достойно, я не хотела создавать проблемы в отношениях между братьями, это того не стоило.

Они были диаметральными противоположностями. У старшего возникло желание жениться на мне, но потом ему подвернулся фильм, и он забыл о браке», — вспоминала Лоллобриджида.