Пьяный петух и заменившая эстонскую красотку Румянцева: как снимали культовую комедию «Королева бензоколонки»
Разбитная девица, мечтавшая танцевать на льду, вынуждена идти работать заправщицей на АЗС... Идея написать рассказ о буднях работников советской автозаправки пришла писателю Петру Лубенскому после курьезного случая. Как-то раз драматург решил пополнить запасы бензина, но когда приехал на место, то увидел огромную очередь. Вместо того чтобы обслуживать клиентов, заправщик устроил нешуточные дебаты с водителями. В своем произведении, на основе которого он позже создал сценарий к фильму, Лубенский решил поведать историю очаровательной провинциалки Людмилы Добрыйвечер.
После проб было задумано, что образ работницы АЗС на экране должна воплотить эстонская красавица Терье Луйк. Но отсмотрев материал со съемок, режиссеры Николай Литус и Алексей Мишурин внезапно отказались от ее услуг.
Причина такого неожиданного решения заключалась в том, что Терье не могла похвастаться чувством юмора и самоиронией. После на роль главной героини позвали Надежду Румянцеву, и она идеально попала в образ. Хотя на момент съемок ей было 33 года, актриса блестяще сыграла 17-летнюю Людмилу.
«Зачем же они такую старуху взяли на эту роль? Неужели в Киеве нет молодых и красивых?» – поначалу сетовала Нонна Копержинская, сыгравшая колоритную буфетчицу Рогнеду Карповну.
Первое появление Добрыйвечер на заправке должно было произойти под крики петуха. Но дрессированная птица, которую задействовали в производстве фильма, в тот день почему-то молчала как партизан. Чтобы «разговорить» пернатого, в дело решили пустить самогон. Остограмившись, пьяный петух тогда действительно устроил самый настоящий концерт.
Любопытно, что даже спустя десятилетия картина не потеряла актуальности. Многие зрители узнают в Людмиле себя — человека, который с энтузиазмом берется за незнакомое дело, спотыкается, но в итоге находит свой путь. А фраза о «фитюльке» стала крылатой, пережив поколения.

