Сирийская армия несет потери после вывода ЧВК «Вагнера» с востока страны

Сирийская армия несет потери после вывода ЧВК «Вагнера» с востока страны
Боевики «Исламского государства» активизировались в восточной части Сирии. Фото: Anas Alkharboutli/dpa/Globallookpress.com
Боевики «Исламского государства»* активизировались в восточной части Сирии на фоне слухов о том, что бойцы ЧВК «Вагнера» покинули этот район страны

Об этом своим подписчикам сообщил политолог и публицист из САР Хаби Абдулла.

Неподтвержденные данные о выводе ЧВК «Вагнера» с востока страны начали циркулировать в СМИ арабской республики 23 декабря. Но никаких подтверждений данных о передислокации сотрудников частной военной компании до сих пор не появилось.

Эксперт отметил, что сотрудники ЧВК «Вагнера» якобы перебрались из Дейр эз-Зора в Латакию, после чего радикальные исламисты усилили давление на подразделения регулярной армии в восточной провинции. В результате одного из налётов на правительственные войска в провинции Ракка трое военнослужащих САА оказались в плену.

Активность террористов значительно возросла в последних числах декабря. 25 декабря в окрестностях Эш-Шолы на трассе Пальмира — Дейр эз-Зор боевики взорвали автобус с солдатами САА, в результате чего погибли 30 военнослужащих. На следующий день в Абу Кемале был убит генерал сирийской армии Мазен Хассун. 30 декабря сирийские солдаты попали в засаду на дороге Дейр эз-Зор – Хомс, 15 военнослужащих погибли. Пятого января в Аль-Маядине взорвали еще одно авто регулярных войск.

* Организация, запрещённая в РФ






ЧВК «Вагнер» ищет бойцов для новых африканских проектов
«Он Герой России»: журналист Манукян поддержал инициативу об увековечивании памяти Евгения Пригожина