Свободный мэр

Лужков впервые пришёл на Венский бал без жены
ДУША ЧЕЛОВЕК: Лужков не отказывал ни одной женщине...

ДУША ЧЕЛОВЕК: Лужков не отказывал ни одной женщине...

В Манеже прошел шестой ежегодный Венский бал. Самый дешевый билет на танцы стоил девять тысяч рублей. За эти деньги предлагали посмотреть на пляшущего мэра Москвы, выпить бутылку вина и попробовать национальные австрийские сладости. Желающих набралось хоть отбавляй. Но эти билеты все равно раскупали медленнее, чем VIP-места по 54 тысячи.

Алена ФАДЕЕВА

Бал открыли Юрий Лужков и бургомистр Вены Михаэль Хойпль. Им на двоих вручили портрет Пушкина, символизирующий, что именно на балу в Москве поэт познакомился с Натальей Гончаровой.

- А я со своей женой познакомился в Мосгорисполкоме, - на ухо коллеге шепнул Юрий Михайлович. - Знаешь, какая романтика была? Она там комиссией по кооперативам руководила.

...а Светлану Хоркину был готов носить на руках

...а Светлану Хоркину был готов носить на руках

Михаэль понял только слово «романтика» и заскучал по родной Австрии, где полным ходом шел ЕВРО-2008.

Впрочем, совсем заскучать ему не дали. К бургомистру то и дело подходили разные люди и спрашивали, чем в Австрии кормят российскую сборную. Наши футболисты почему-то полетели туда без повара и очень жалуются на местную еду. Появилось даже подозрение, что именно меню они и готовят в козлы отпущения при неудачном раскладе. Мол, животы пучило от шницелей с тушеной капустой, поэтому и проиграли.

- В Леоганге все ели молодой картофель, фаршированный красной икрой, жареную свинину и традиционные манные клецки. Хиддинк пил шнапс, - отчитался Михаэль. - Меню у них не хуже, чем здесь.

Пока бургомистр вдавался в гастрономические подробности родной кухни, Юрий Михайлович станцевал с Анной Снаткиной и Еленой Образцовой.

ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ: чокался с бургомистром и его женой яблочным соком

ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ: чокался с бургомистром и его женой яблочным соком

Женщины, воспользовавшись временным свободным положением мэра, не давали ему покоя. Когда же градоначальник наконец присел перекусить мини-шашлычком из говяжьей вырезки и штруделем, его оторвала от трапезы депутат Светлана Хоркина.

- Белый танец, Юрий Михайлович, - изящно поклонилась бывшая гимнастка, хотя никакого танца не объявляли.

- Вон же сколько холостых мужиков вокруг, - взмолился мэр. - Почему я?

- Вы единственный танцуете, - на этот раз Хоркина сказала чистейшую правду. Пришедшие на бал мужики, за исключением немногих австрийцев, предпочитали набивать животы за столами. На паркет выходил один Лужков. Его и признали королем бала, но мэр об этом не узнал, потому что, едва пробила полночь, он, как порядочный муж, уехал к семье.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ПАРТНЁР: вальсируя с дамами...

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ПАРТНЁР: вальсируя с дамами...

...градоначальник жмурился от удовольствия

...градоначальник жмурился от удовольствия

МАНЕЖ: содрогался от топота тысячи ног

МАНЕЖ: содрогался от топота тысячи ног

Ссылки по теме «Юрий Лужков»:

  • Дума о мятежном мэре
  • Беспокойное хозяйство
  • Батурина под газом
  • Значок свыше
  • У Батуриной участился пульс



автор