Россия может уничтожить США без войны за один год 

Рис. Васи Ложкина
Новый президент США Джо Байден уже дал понять, что при нем на Россию будет оказываться мощнейшее санкционное давление

И якобы ответить нам нечем - у американцев самая сильная армия, мощнейшая экономика, они печатают мировую валюту и контролируют основные платежные системы. Но так ли уж мы бессильны? С этим категорически не согласен д-р техн. наук, профессор, специалист по ядерной физике и атомной энергетике Игорь Острецов.

Острецов около 30 лет занимал должность заместитель директора ВНИИ атомного машиностроения по науке. Руководил работами Министерства энергетического машиностроения СССР по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. И абсолютно уверен, что ее взорвали американцы, чтобы развалить Советский Союз.

- Сначала они попробовали устроить теракт в 1975 году на Ленинградской атомной станции, - утверждает эксперт. - Но тогда не сумели разогнать реактор до нужного состояния. Уверен, что, если бы там были представители прокуратуры и независимые эксперты, они бы за пять минут это определили. Начальству после этого писали о ненадежности реактора. Но в результате из Министерства среднего машиностроения реакторы передали в ведение Минэнерго, в котором не было ни одного специалиста.  Как следствие - теракт на Чернобыльской АЭС.

Игорь Острецов
Игорь Острецов. Фото: Stalingrad.tv

- А вы уверены, что именно теракт?

- Конечно, ведь это было одной из причин распада СССР. Какие деньжищи пошли на восстановление - целый годовой бюджет страны! Американцы, помимо, собственно, ликвидации геополитического противника, ставили конкретную задачу - завладение технологиями обогащения урана.

- Дилетантам поясните, для чего он требуется?

- На уране работают атомные электростанции. В США их больше всего - около ста. Американский способ обогащения урана оказался неэффективным. Они применяли так называемый диффузионный способ, а у нас был центрифужный. Американцы тоже попробовали работать с центрифугами, но делали их огромными - по 12 метров в высоту, а у нас - не больше метра. Когда все это выяснилось, перестраиваться уже не было смысла. В 1993 году заключили договор Гор - Черномырдин, по которому мы обязались поддерживать ураном их атомную промышленность. Вот и обеспечиваем большую часть их потребностей.

Собеседник «Экспресс газеты» уверен, что Чернобыльскую АЭС взорвали американцы
Собеседник «Экспресс газеты» уверен, что Чернобыльскую АЭС взорвали американцы. Фото: «Комсомольская правда»

- Разве? А по официальной информации, в США установлена квота: из России - не больше 20 процентов урана.

- Да это все для дурачков. Просто из урана сначала делают тепловыделительные элементы, которые поступают на станцию в сборке. Они называют конечного поставщика элементов, а откуда этот самый уран взялся, забывают. Россия обеспечивает до 50 процентов мировой потребности этого вещества. Без нас американцам никак.

- Вы как-то упомянули в интервью завод в Краснокаменске…

- Я вспоминал разговор с китайцами в 2005 году. Сказал, что, когда вам Америка надоест, двиньте миллион человек в Забайкальский край, там в Краснокаменске находится обогатительный урановый завод. По кирпичику его разберите, и через год США перестанут существовать. На этом заводе держится весь мировой баланс. И не случайно его построили подальше от Запада.  Надеюсь, конечно, что китайцы не последуют моему совету, нам тогда тоже мало не покажется. Но если ограничим доступ к урану американцев, все так и будет.

Уран - энергетическое оружие России
Уран - энергетическое оружие России. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

- А что мешает нам это сделать?

- Вот вы где свои деньги храните? А кое-кто - на Западе. Мешают представители нашей продажной элиты. Я давно говорил, что мы при желании могли бы стать мировыми диктаторами. А сами даже не можем приструнить Украину, которая перекрывает воду крымчанам. Да они на сто процентов зависят от нашего урана, это сказки, что он американский. Перекройте им доступ к атомной энергии - и все вопросы решены.


Как еще мы можем ответить США

  • Отказаться от поставки палладия - редкоземельного металла платиновой группы. В результате военная, аэрокосмическая, автомобильная и медицинская промышленность США столкнется с серьезными проблемами.
  • Запретить экспорт титана в США. «Боинг» и другие производители авиатехники покупают титан в специализированном исполнении у России. Чтобы повторить изделия наших производителей, понадобятся годы. В результате они попросту не смогут производить самолеты.
  • Америка гордится своим Илоном Маском, но от наших ракетных двигателей все же не отказывается. Достигнута договоренность о поставке как минимум десяти двигателей в США в 2021 году. Но ведь решение можно пересмотреть. Тем более желающих полно - Китай, Индия, Аргентина, Бразилия, Южная Корея…
  • США закупили в 2020 году 12 процентов всего российского экспорта сырой нефти. Они вынуждены это делать, так как ни одна другая страна не в состоянии обеспечить их потребности. Без российской Urals прекратят работу ориентированные на тяжелую сернистую нефть американские нефтеперерабатывающие заводы.
  • Ну и по мелочи - отказаться от американского бурбона, джинсов, айфонов, автомобилей. Вкупе с основными мерами это должно произвести должное впечатление.





«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Байден заявил, что встречался с покойниками