Светлое будущее

- Угрозы Запада нам не страшны, - уверено большинство экспертов

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии вызвало крайнее обострение международной обстановки. В воздухе отчетливо почувствовалось леденящее дыхание «холодной войны». США и их партнеры мечут громы и молнии, угрожают нашей стране всевозможными санкциями. Пугают россиян голодом, холодом, ростом цен, полной изоляцией от «демократического» мира. Но так ли уязвима Россия? Насколько изменится жизнь каждого из нас, если продолжится конфронтация?


Может ли Россия потерять средства Стабфонда?


Семен БАГДАСАРОВ, депутат Государственной думы России:
- После смены власти в Иране в 1979 г. США сначала «заморозили» многомиллиардные иранские счета, а затем присвоили эти деньги. Жесткие меры принял Вашингтон и после 11 сентября 2001 г. в отношении счетов ряда арабских стран, в том числе своих официальных союзников, например Саудовской Аравии.
В этой ситуации необходимо перевести свои средства из США в Россию, ведь в их экономику вложены $55 млрд. наших денег.


Николай БЕРЗОН, профессор Высшей школы экономики:
- Я категорически исключаю возможность блокировки средств российского Стабфонда, вложенных в американские бумаги. Мы - владельцы этих денег, они - должники. Все права, согласно международному законодательству, на стороне кредитора. Если должник перестает платить по обязательствам, на него накладывают штрафы, вплоть до ареста государственной собственности. Неоплата купонов по государственным облигациям американских ипотечных компаний, которые приобретены на деньги Стабфонда, - это будет прецедент, которого не встречалось в мировой практике. Государство может объявить дефолт, то есть невозможность платить по своим долговым обязательствам, как это было в России. Но дефолт не объявляется выборочно, типа - для России у нас денег нет, а для остальных - пожалуйста. Вряд ли Америка окончательно сошла с ума, чтобы на такое пойти.






Легкая промышленность России только ждет команды, чтобы обеспечить все потребности населения

Легкая промышленность России только ждет команды, чтобы обеспечить все потребности населения


Полки продовольственных магазинов опустеют?


Авторитетные эксперты считают, что полихорадить российский рынок еды, конечно, может, но только короткое время.
- Вместо иностранного мяса на прилавках должно появиться отечественное. Для этого увеличены субсидии сельхозпроизводителям на ближайшие четыре года на 102 миллиарда рублей сверх запланированного триллиона, - заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. - Селяне получат возможность встать на ноги. Потребитель от этого только выиграет - курица, выращенная в России, дешевле американской. А по потребительским свойствам наша мясо-молочная продукция нисколько не уступает иностранной, а нередко и превосходит.
- Голод россиянам не грозит. Мир торговать с нами не перестанет - он заинтересован не только в российской нефти, газе и других природных ресурсах, но и в том, чтобы сбывать нам свою продукцию - молоко, мясо, бытовую технику, машины, одежду, станки, оборудование и т.д. Терять прибыль из-за позиции США капитал не станет, - убежден главный экономист Фонда экономических исследований Центра развития Валерий Миронов.


Российский бюджет сильно пострадает?


Наш бюджет очень зависит от нефтяных и газовых денег. Однако вряд ли Запад сможет отказаться от наших энергоносителей. Доля российских поставок в Евросоюз - 26 процентов нефти и 29 процентов газа. Саудовская Аравия, Кувейт и другие страны - члены ОПЕК вряд ли смогут покрыть такую дыру, если Россия «закроет» кран. Тем более накануне зимы.
Уже одни только слухи о том, что некоторым российским нефтяным и газовым компаниям приказано быть готовыми 1 сентября сократить поставки, вызвали панику в Европе. В немецкой газете «Bild am Sonntag», к примеру, вышла статья с подзаголовком «Мы замерзнем зимой?», в которой главу МИД Франции Бернара Кушнера обвинили в том, что свое заявление о возможности рассмотрения на саммите ЕС санкций против России он сделал, не посоветовавшись с более прагматичными коллегами.






Отказ от обязательств по ВТО поднимут наше сельское хозяйство на былую высоту

Отказ от обязательств по ВТО поднимут наше сельское хозяйство на былую высоту


Запад бойкотирует Олимпиаду-2014 в Сочи?


США, Великобратания и некоторые другие страны теоретически могут поднять такой вопрос. Однако, по словам президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, это маловероятно. Согласно Олимпийской хартии, МОК начинает рассылать приглашения на участие в очередных Играх ровно за год до их начала. Так что речь о Сочи сейчас вести глупо. Отобрать у нас Олимпиаду могут лишь в том случае, если строительство всей инфраструктуры будет вестись слишком низкими темпами.
Параллели с бойкотом московской Олимпиады-80 неуместны. Тогда примерно за год до начала Олимпийских игр Советский Союз ввел войска в Афганистан. Это и послужило поводом к бойкоту со стороны США, Японии, ФРГ и ряда других государств.


Будем служить два года?


Слухи об увеличении срока срочной воинской службы в связи с возможным продолжением боевых действий на Кавказе уже привели к ажиотажу на призывных пунктах. По всей России в военных комиссариатах выстраиваются очереди из желающих послужить Родине один год, и ни днем больше.
В Министерстве обороны нас заверили, что паника среди призывников преждевременна и никаких планов по увеличению срока срочной службы в военном ведомстве нет. Однако эксперты отмечают, что откосить от почетной обязанности послужить Родине с каждым годом станет сложнее. Число вузов с военной кафедрой продолжит уменьшаться, а откупиться в военкомате не позволит развернутая кампания по борьбе с коррупцией.


Что будет с валютными накоплениями?


Введение санкций может повлиять на колебания курсов валют, например в случае отказа Евросоюза от поставок наших  газа и нефти. Но тогда в еврозоне случится энергетический кризис, и евро обрушится. Так что этот вариант из области фантастики. Доллар же может ненадолго подняться на росте акций оружейных компаний, но потом он снова упадет.


Европа ужесточит визовый режим?


Главы стран Балтии и Польши в совместной декларации осудили «российскую агрессию» и заявили о «бессмысленности продолжения программы визового обеспечения со страной, которая не соответствует даже минимальным требованиям ЕС». Однако это не более чем шантаж. Европейцы не могут себе позволить довести конфронтацию до опасного края. Да и в США умные люди уверены, что предлагаемые варианты «наказания» Москвы нанесут Западу больший ущерб, чем России. Так что ужесточение визового режима могут осуществить лишь отдельные, наиболее агрессивно настроенные страны. А вот начавшийся между Россией и Евросоюзом процесс упрощения процедуры получения виз может быть заморожен на неопределенное время.






Валерия и Иосиф готовы спеть вместо иностранных звёзд

Валерия и Иосиф готовы спеть вместо иностранных звёзд


Западные звезды в Россию не приедут?


- Я не боюсь за карьеру Валерии на Западе, тем более недавно она стала официальным послом мира ЮНИСЕФ - Детского фонда ООН, - уверен продюсер Иосиф Пригожин. - Другая ситуация происходит с западными звездами, которые поддаются на американскую пропаганду, потому что янки боятся сильной России. Возможно, какие-то визиты зарубежных исполнителей осенью будут отменены. Но, думаю, большинство не откажется от огромных гонораров, которые они получают у нас в стране. Кстати, Мадонна в этом году отказалась от концерта в России вовсе не по политическим соображениям, а из-за наших извращенных вседозволенностью олигархов, которые хотели затащить легендарную певицу в постель... Что касается кино… Что ж, Голливуд снимет еще парочку боевиков, где представит наших миротворцев чудовищами, заработает на этом денег, и все на этом закончится. Как показывали у нас новинки мирового кино, так и будут показывать. Вряд ли кто откажется от российских сборов за фильмы с американскими суперзвездами.


Материалы подготовили Анна ВЫСОЦКАЯ, Сергей ДАДЫГИН, Елена КРЕМЕНЦОВА, Алексей СМОЛЯКОВ, Ольга ХОДАЕВА, Вера ЧЕРНЯЕВА



автор