Березу обдерут как липку

Бывшая жена беглого олигарха требует отдать ей четверть состояния

Галина, вторая по счету супруга Бориса БЕРЕЗОВСКОГО, с которой он не живет почти 15 лет, потребовала от него официального развода. Брошенная жена предъявила миллиардеру материальные претензии, которые эксперты оценивают примерно в 250 млн. фунтов.


Елена АРОНОВА


Дело о разводе экс-супругов рассмотрит суд по их нынешнему месту жительства. 49-летняя Галина Бешарова, как и 62-летний Борис Березовский, давно переселилась в Лондон. Она с двумя детьми олигарха, Артемом и Настей, живет в центре столицы туманного Альбиона, занимая шикарные апартаменты, купленные Березовским за 8 млн. фунтов в качестве отступного. Разъехались бывшие супруги по разным квартирам в 1996 году, когда Бориса Абрамовича увела из семьи его нынешняя гражданская жена Елена Горбунова. До оформления отношений у БАБа, занятого политическими авантюрами и разборками с партнерами по бизнесу, руки не доходили. Тем временем Елена родила ему дочь Арину и сына Глеба. И именно ее нынче называют женой Березовского.






Галина торопится развестись с БАБом, пока не поздно

Галина торопится развестись с БАБом, пока не поздно

До сих пор Галину Бешарову устраивало двойственное положение. Но не так давно московский суд приговорил Березовского к шести годам тюрьмы за мошенничество. Бывшая супруга опасается, что если БАБа и впрямь арестуют, то она и ее дети лишатся материальной поддержки. И, пока этого не случилось, она торопится взыскать причитающуюся ей по закону долю имущества. Делиться наворованным в России состоянием и отдавать 250 млн. фунтов преступный олигарх не хочет и надеется договориться полюбовно. По словам его пресс-секретаря - лорда Белла, Борис Абрамович и Галина уже обсуждают мировое соглашение.


Справка
Галина БЕШАРОВА
на 12 лет моложе Бориса Березовского. Они познакомились на вечеринке, когда БАБ вовсю заправлял делами «ЛогоВАЗа». Девушку не смутило, что Березовский состоял в законном браке с преподавательницей Ниной Коротковой и воспитывал двух дочерей - Катю и Лизу. Отец Галины, Абдулхай, работал сантехником в жэке, а брат - мясником в магазине. Сама она трудилась инженером в Институте машиностроения имени Благонравова. Покорила же она бизнесмена кротким нравом и умением прекрасно готовить татарские лакомства. Женился на ней Борис Абрамович в 1991-м, когда их первенцу Артему исполнилось три года.



автор