Эстония станет частью России,

утверждает финский политолог Йохан Бекман








Йохан...

Йохан...


Книга 37-летнего финского ученого Йохана БЕКМАНА с длинным названием «Бронзовый солдат - истинные причины и суть эстонской борьбы вокруг памятника» вызвала в Эстонии грандиозный скандал. И он явно будет разгораться, так как автор готовит презентацию книжки в Таллине сразу на трех языках - английском, эстонском и русском.


Антон САВЕЛЬЕВ


Бекман открыто называет действия властей Эстонии по отношению к русскоязычному меньшинству политикой апартеида. А вызывающий демонтаж памятника павшим советским воинам - Бронзового солдата - считает «оскорбительным актом государственного вандализма». И делает вывод - все это приведет Эстонию к гибели. Через 10 лет, по его мнению, она будет уже в составе России. Европейский союз вместе с НАТО с этим ничего не смогут поделать, поскольку «уже не обладают должным авторитетом».
- Как демократическое государство Эстония не существует уже сейчас, - утверждает Бекман. - Что это за правительство, в выборе которого отказали 25 процентам жителей страны?! (Имеется в виду русскоязычных. - А. С.)


Писатель просит пистолет


Бекман обращает внимание, что местная русская молодежь уже никак не ассоциирует себя с Эстонией. Ее сопротивление узколобым националистам будет нарастать.






...и обложка его книги

...и обложка его книги

Возможно, что и силовое. А приближающийся крах экономики (ее спад усилился после беспорядков в связи с переносом Бронзового солдата) только ускорит интеграцию.
Действительно, по прогнозам западных экспертов, рост эстонского ВВП в этом году составит минус 2,5 процента. Промышленность буксует. К примеру, знаменитое в советское время швейно-трикотажное объединение «Марат» еле сводит концы с концами. На прославленной кондитерской фабрике «Калев» работает всего один цех. А ведь когда-то местные конфеты с радостью покупали на одной шестой части суши!
После сокращения транзита российских товаров через Таллинский порт ситуация стала еще более угрожающей - Эстония потеряла десятки миллионов долларов. А ведь в 2011 году Евросоюз перестанет помогать этой стране, огромное количество граждан которой «подсажено» на дешевые шведские кредиты. Как они будут их отдавать в таких условиях - непонятно…
«Узколобые националисты», разумеется, в бешенстве от книги Бекмана. Йохану стали поступать звонки и сообщения на электронную почту с угрозами. Ученый обратился в полицию с просьбой выдать ему разрешение на ношение оружия для самозащиты.


Кстати
Строго говоря, Россия имеет все права на эстонские земли. По Ништадскому договору 1721 года Петр I за Эстонию и прилегающие к ней территории заплатил Швеции пять миллионов золотых ефимков. Колоссальное по тем временам состояние! И это при том, что Россия в Северной войне победила Швецию, а не наоборот.



автор