«Пётр Великий» прорубит окно в Латинскую Америку

Учения российских и венесуэльских военно-морских сил пройдут в ноябре








«Пётр Великий» способен уничтожить любую американскую цель на дальности до 1000 километров

«Пётр Великий» способен уничтожить любую американскую цель на дальности до 1000 километров


Учения пройдут с 10 по 14 ноября в венесуэльских территориальных водах, которые включают в себя акваторию Карибского моря и Атлантического океана. С российской стороны в маневрах примут участие четыре корабля Тихоокеанского флота, в их числе Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко».


Максим САМОХИН


Приближение российских кораблей к берегам Венесуэлы заставило активизироваться спецслужбы США. Для того, чтобы сорвать учения и не допустить присутствие российских военных кораблей в регионе готовилось покушение на Уго Чавеса. Для ликвидации президента Венесуэлы предполагалось использовать истребитель Ф-16, с которого планировалось сбить в воздухе президентский самолет или нанести удар по президентскому дворцу.
Венесуэльским спецслужбам удалось раскрыть заговор и предотвратить покушение на последнем этапе. Причастность США к готовившемуся акту международного терроризма только укрепило уверенность Чавеса в правильности выбранного курса пророссийской политики. Теперь, с целью защиты от будущей американской агрессии Чавес, настаивает на предоставление Венесуэлой «аэродромов подскока» для российских стратегических ракетоносцев.


«Белые лебеди» мира


Стратегические бомбардировщики Ту-160 «Белый лебедь» и Ту-95МС «Медведь» уже переброшены на аэродром базирования в Каракас. Еще летом прошлого года Министерством обороны было принято решение о возобновлении регулярных полетов ракетоносцев к берегам США. После этого встал вопрос о создании «аэродромов подскока» - промежуточных площадок, где самолеты могли бы совершать кратковременную техническую посадку.
Учитывая, что на Кубе, будут базироваться топливозаправщики Ил-78, которые смогут дозаправлять прибывшие в район несения боевого дежурства ракетоносцы, предложение Чавеса о предоставлении дополнительных «аэродромов подскока» в Венесуэле сделает время пребывания наших стратегических бомбардировщиков в другом полушарии практически неограниченным.


Кстати
Принято решение открыть на Кубе в Сантьяго российский телерадиовещательный пункт. По некоторым данным, его возглавит знаменитый журналист-международник Игорь Фесуненко, прославившийся работой в Латинской Америке. Задачей пункта будет трансляция на страны центральной и Южной Америки передач посвященных объективной оценке политики России и подъему национально-освободительных движений против американского империализма.



автор