Центробанк избавился от американских бумаг

Россия с выгодой продала облигации ипотечных корпораций США






Министр финансов Алексей КУДРИН играет победный марш...

Министр финансов Алексей КУДРИН играет победный марш...


Радоваться чужой беде - грех. Но еще больший грех - поддерживать врага, который пытается разорить твою страну. В прошлом году, когда российское правительство решило поддержать финансовую систему США, чуть не загнувшуюся от ипотечного кризиса, россияне особо не возмущались. Мы привыкли всю жизнь кому-нибудь помогать. Но после 08.08.08-го все изменилось, и наши читатели стали спрашивать, а зачем Россия держит в Америке свыше двух триллионов рублей?


Елена КРЕМЕНЦОВА


Для поддержки финансовых штанов государства, некогда учившего нас рыночной экономике, Россия в конце прошлого года приобрела облигации трех крупнейших ипотечных корпораций США - «Fannie Mae», «Freddie Mac» и «Federal Home Loan Banks» на 21 процент золотовалютных резервов Банка России, или на 2,48 трлн. руб. ($100,8 млрд).
Досрочно погасить ценные бумаги - значит лишиться части доходов. Но когда США, не будучи в силах спасти свою экономику мирным путем, начали провоцировать нашу страну на мировой политической сцене, российские финансисты потихоньку стали изымать наши деньги. К середине 2008 года объем этих вложений был сокращен вдвое, причем в портфеле остались бумаги только «Fannie Mae» и «Freddie Mac», в бумаги которых наш Центробанк вложил $40 млрд. А на сегодня Россия сумела избавиться от большой части бумаг и трех тонущих американских ипотечных гигантов. Причем даже с минимальным наваром.






…а Аркадий ДВОРКОВИЧ готов дирижировать

…а Аркадий ДВОРКОВИЧ готов дирижировать


Из первых уст


Аркадий ДВОРКОВИЧ, помощник Президента России:
- По мере погашения американских облигаций ЦБ не вкладывал деньги в новые выпуски, а уводил в другие активы, прежде всего в европейские. Средства от погашаемых выпусков Центробанк направлял на депозиты в отдельные государственные и квазигосударственные банки. ЦБ не понес никаких потерь и даже получил прибыль.


К сведению
* По данным ЦБ РФ, международные резервные активы России на 1 января 2008 г. составили $476 млрд. 391 млн.
* Президент Буш уламывает конгресс выделить $700 млрд. на спасение финансового рынка страны.



автор