Кремль рекордными темпами восстанавливает в Великобритании шпионскую сеть

Кремль рекордными темпами восстанавливает в Великобритании шпионскую сеть
Кремль рекордными темпами восстанавливает в Великобритании шпионскую сеть. Фото: Pixabay.com
МИ-5 усилила защиту диссидентов, но не дает им гарантии безопасности

Влиятельная британская газета The Times рассказала о деятельности британской контрразведки МИ-5, озабоченной тем, что Кремль рекордными темпами восстанавливает в Великобритании свою шпионскую сеть. В связи с этим МИ-5 «дает ценные рекомендации по безопасности россиянам», переселившимся в Соединенное Королевство.

Свои «полезные советы» МИ-5 начинает со слов, что их «понимание угроз значительно улучшилось после того, как три года назад российские шпионы отравили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию». Вроде как даже спасибо им за это. Выросли над собой. Теперь пусть только попробуют снова подкатить к этим Скрипалям. Мы им сразу покажем наше фирменное «хайли лайкли». Однако все остальные русские, гуляющие на свободе, все еще находятся в «группе риска» – им следует опасаться, что кровавая рука Кремля, озверевшего от невозможности добраться до Скрипаля, теперь потянется к ним. Потому что у МИ-5 «нет уверенности в том, что Великобритания способна предотвратить еще одну атаку в стиле Солсбери». Эти слова The Times вкладывает в уста штатного сотрудника МИ-5, некоего Тома.

В этом плане МИ-5 не сидит без дела: по их собственному признанию, после инцидента в Солсбери они выслали из страны 23 русских шпиона. Правда, эффекта это не дало: выяснилось, что русские – как тараканы, на одного высланного шпиона тут же набежит с десяток новых. Если пустил в дом русского – пиши пропало: он займет его весь, привезет из Москвы свою шпионскую семью, потом – родителей жены (их даже русские боятся), пакистанцев, индийцев и арабов для обслуги и в конце концов вытравит тебя, коренного британца, из дома «новичком». А если ты будешь возмущаться, к тебе в твой фитнес-клуб придут инструкторы по здоровому спортивному питанию Петров и Боширов и скорректируют твою диету. Вот так-то.

Пытаясь хоть как-то противостоять «русскому нашествию», МИ-5, по словам The Times, усилила защиту диссидентов, бизнесменов и отдельных лиц, которые, как считается, «находятся под растущей угрозой со стороны Кремля, пытающегося восстановить свою шпионскую сеть в Великобритании». Для этого «британская служба безопасности предложила ряду лиц, находящихся в «группе риска», рекомендации по защите, такие как изменение повседневных действий во избежание слежки» (то есть как уходить от наружного наблюдения – скрываться от слежки). Любопытные навыки, которые могут иметь ценность только для будущих шпионов или агентов той же самой МИ-6. Интересно, кто же тогда и за кем охотится?

И на что надеется МИ-5? На то, что напуганные российские беглецы, среди которых немало бывших путинских чиновников – носителей гостайны, толпой побегут в офис МИ-5 подавать заявления на вербовку? В надежде, что своих негласных агентов МИ-5 будет защищать лучше, чем просто мигрантов?






Почему герой войны Елена Мазаник до конца жизни жила в страхе
Кремль рекордными темпами восстанавливает в Великобритании шпионскую сеть