Предавала ли Россия неньку?

Украинские военные
Фото: globallookpress.com/«КП»
В связи с обострением ситуации на границе с Донбассом киевская пропаганда опять начала на все лады повторять: «Москали хотят ударить в спину!» Ее послушать, коварная Москва только и делает, что нападает сзади. Самым страшным ударом называют, конечно же, «аннексию Крыма». На самом деле это Россию регулярно предавала республика, которая еще не так давно считалась братской.

Ядовитые семена украинского национализма были посеяны еще в СССР.

- В 60-е годы местной украинизацией активно занимался член Политбюро Петр Шелест, - вспоминал генерал СВР в отставке Леонид Решетников, который сам родом из Харькова. - А в 80-е годы мой сельский родственник прямо говорил: «Мы кормим москалей своим хлебом!» Непонятно только, почему россияне теперь живут лучше отколовшихся «кормильцев».

Что касается Крыма, то, как напомнил нам политолог Владимир Корнилов, еще до распада СССР в Крыму прошел первый референдум:

- На нем подавляющее большинство крымчан проголосовали за то, чтобы стать полноценным субъектом Советского Союза. А тем, кто считает, что он был незаконным, напомню, что в результате аналогичного референдума свою независимость получила Украина.

Но ненька перла напролом. В наследство от СССР у нее осталась мощная военная группировка в 700 тыс. бойцов. Ей был нужен не только Крым, но и Черноморский флот.

Украинские газеты прямо писали: «Победа Украины в борьбе за Черноморский флот (и Крым) будет означать для России потерю Черного моря, линии коммуникаций, объекта хозяйственной деятельности. Перспективу отступления в случае вооруженного конфликта до линии Белгород - Волгоград. Какой же будет основная задача украинского Черноморского флота сейчас и в недалеком будущем? Коротко говоря: стратегическая десантная операция. Только уже не на далекие Дарданеллы, а на близкую и родную Кубань». С такими друзьями и врагов не надо...

Против русских моряков устраивалась масса провокаций. Запрещенная в нашей стране партия националистов Рух обратилась к военнослужащим с письмом, в котором их называли «москальскими рожами» и «офицерней краснопузой». «Флот будет украинским, Крым будет украинским или безлюдным» - так заканчивалось послание.

Был застрелен у своего дома пресс-секретарь Черноморского флота Андрей Лазебников, капитан 1-го ранга. К тому моменту это уже был третий русский офицер, подло убитый укронацистами на полу-острове.

Пытались активно перевербовывать моряков, суля им всякие блага. И предатели находились. 21 июля 1992 года сторожевой корабль СКР-112, подняв украинский флаг, совершил переход из крымской базы в Одессу. В 1997-м судно позорно распилили на металлолом. Многие другие разделили его незавидную судьбу, например сторожевой корабль «Разительный», проданный туркам в качестве мишени для стрельбы.

А вот отжать авианосец «Адмирал Кузнецов» не удалось, хотя президент Леонид Кравчук издал приказ о переподчинении его Украине. Североморцы-патриоты отреагировали на попытку захвата решительно. В ночь, не подавая никаких сигналов, авианосец покинул севастопольский рейд и взял курс на Босфор. Моряки даже не уведомили турецкую сторону о проходе, но те не решились им помешать. Переход до Заполярья занял 27 суток. В родном Видяево корабль встречали духовым оркестром.

Авианосец «Адмирал Кузнецов»
Авианосец «Адмирал Кузнецов» оказался Киеву не по зубам. Лев Федосеев/ТАСС

Отрезали уши

Огромное количество укронацистов воевало в обеих чеченских войнах «против русских - за Аллаха», называли они себя «викингами». Их видели в Грозном, Шатое, Аргуне... У них были свои опознавательные знаки, повязки и шевроны - красный крест на белом фоне.

- В первую чеченскую «викинги» издевались над русскими солдатами с большей жестокостью, чем арабы, - вспоминает один из наших ветеранов первой чеченской кампании. - И воевать с ними было опаснее: например, они могли одеться в мирное и заманивать солдатиков в засады. Или даже выдавали себя за наших, надевая соответствующую форму, и ходили разговаривать с «карандашами» (молодыми солдатами. - В. М.), разводили на сдачу оружия и плен, а потом убивали без жалости.

В первую чеченскую у наших убитых солдат отрезали уши - для отчетности, чтобы заплатили. Стоит ли удивляться, что отстреливались они до последнего патрона, знали, пощады им не будет. Наша пехота могла растерзать их голыми руками. Верх гуманности по отношению к «викингам» - сажали их в вертолет, улетали в чеченскую глушь и пинком сбрасывали со сверхмалой высоты. Выживешь - твое счастье.

Как утверждал глава СК РФ Александр Бастрыкин, воевал за чеченцев в Грозном в 1993 - 1994 годах и один из вдохновителей майдана Арсений Яценюк, премьер-министр украинской хунты сразу после переворота.

- По имеющимся у нас сведениям, Яценюк в числе других активных участников запрещенной в России УНА-УНСО в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации» за уничтожение российских военнослужащих, - заявил глава СКР.

Этот подонок Яценюк тоже что-то говорил про «предательство Москвы». Которая, между прочим, до сих пор держит разоренную экономику «небратьев» на плаву, оставаясь третьим по объему торговым партнером. И будет держать, пока есть надежда, что на этой территории еще остаются вменяемые люди. Люди, которых и правда предали. Только не Россия, а подлая воровская киевская власть.

И все-таки «Боинг» сбили укры

Голландские СМИ опубликовали запись переговоров бывшего заместителя командира военной разведки ДНР Олега Пулатова. Он находится в числе подозреваемых в деле о сбитом в июле 2014 года малайзийском Boeing MH17. Из этого разговора следует, что лайнер сбил украинский истребитель.

«- Это «сушка» … (сбила - неценз.) «Боинг»?» - спрашивает Пулатова его командир Сергей Дубинский. - «Да, да, да» - «Вы это видели, визуально наблюдали?» - «Наблюдали с земли. Я-то сам в Мариновке».

Дубинский в свою очередь докладывает министру обороны ДНР Игорю Стрелкову. «Сушка» вальнула «Боинг», а «сушку» наши уже «Буком» … (сбили - неценз.), - говорит он. - Все равно на нас свалят».

Эти разговоры - еще одно доказательство того, что в гибели малайзийского «Боинга» виноваты украинцы.

Кстати

В октябре исполнится ровно 20 лет, как украинская армия сбила гражданский российский Ту-154, летевший из Тель-Авива в Новосибирск. Целью поражения являлся беспилотник Ту-143 «Рейс». Но ракета поразила наш самолет, погибли 66 пассажиров и члены экипажа. Никто за гибель мирных людей наказан не был.






Эквадор пошел направо
Как сложилась жизнь сыгравшего Колю в фильме «Облако-рай» Андрея Жигалова