Пьяницы во власти

Британская газета The Times составила список самых известных выпивох из мира политики

Сиоити НАКАГАВА

Сиоити НАКАГАВА

Отставка министра финансов Японии Сиоити НАКАГАВА, который явился «на бровях» на пресс-конференцию «большой семерки», взбудоражила весь мир. Британская газета The Times составила список самых известных выпивох из мира политики.

На первое место англичане поставили Бориса Ельцина, припомнив российскому лидеру все: и как тот оркестром в Германии дирижировал, и как на сцене спотыкался, и как Ирландию в пьяном виде проспал. Хотя британский премьер начала прошлого века Герберт Генри Асквит и вовсе имел прозвище «Под мухой», поскольку выпивал регулярно и на протяжении почти всей жизни. Говорили, что побороть зависимость он пытался, разбавляя бренди водой.

Министр иностранных дел Англии 60-х годов Джордж Браун тоже «зажигал по взрослому». Рассказывают, что однажды во время официального приема в Перу он пригласил потанцевать некую «даму в фиолетовом». На что оскорбленная особа ответила, что, во-первых, в данный момент звучит не вальс, а национальный гимн Перу. А во-вторых, она является не женщиной, а архиепископом Лимы. Позже министр в нетрезвом виде наорал на премьера Гарольда Вильсона и вскоре подал в отставку.

Джордж БРАУН

Джордж БРАУН

Стриптиз под допингом

Известным любителем спиртного был Уинстон Черчилль. Перед отправкой на англо-бурскую войну он взял с собой 18 бутылок скотча, 36 бутылок вина и шесть бутылок бренди. В конце жизни этот великий человек заметил: «Я получил от алкоголя больше, чем он от меня». Правда, у Черчилля было строгое правило: «Никаких крепких напитков до... завтрака!»

Авторы статьи упомянули в этом списке президента США Ричарда Никсона. Его помощник Брент Скоукрофт вспоминает, что в разгар арабо-израильской войны 1973 года на срочный ночной звонок пьяный в стельку Никсон брякнул невпопад: «А мы можем им сказать «нет»?

В Австралии политическая элита тоже часто бывает под допингом. Местный премьер-министр Кевин Радд в 2007 году засветился «под мухой» в нью-йоркском стриптиз-баре. А его предшественник Джон Говард признал, что выступал перед парламентом, выпив «пару бутылок южноавстралийского красного».

К нынешним руководителям России, слава богу, подобных претензий никто не предъявляет.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов