Мишель Обама копает огород

Алконавт высшего пошиба Вовочка Казаков учит первую леди США вести приусадебное хозяйство

Алконавт высшего пошиба Вовочка Казаков учит первую леди США вести приусадебное хозяйство

Утреннее похмелье застало меня за написанием письма. Интересно кому?! На чистом листе бумаги сверху моими каракулями было написано:

«Уважаемая Мишель, прости Господи, Обама!»

Хм… Значит, пишу телегу американской президентше… А на фига?!

Первая леди США (слева) показывает дочерям (афроамериканкам) и их одноклассницам, как копать грядки

Первая леди США (слева) показывает дочерям (афроамериканкам) и их одноклассницам, как копать грядки

Я потащился на кухню, поскрипел дверцей ветерана-холодильника, достал заначенное пиво… Глотнул. Подумал. Глотнул. Да точно: намедни где-то прочитал, что Мишелька решила внести свой вклад в борьбу с мировым экономическим кризисом и разбить у себя на лужайке Белого дома огород! Чтоб, мол, в эти тяжкие времена выкручиваться, как весь американский народ.

Пиво радостно струилось внутрь. Мысль уже без напряжения скакала вдаль по неведомым мне Капитолийским холмам. А что? И напишу! Надо же помочь женщине. Она ж, бедная, не знает, как обустроить огород. Да и знать откуда? Всю жизнь в трущобах Чикаго, папа - сантехник, которого она почему-то называет служащим водопроводной компании. Детство в каменных капиталистических джунглях… Она ж, поди, свежего навоза не нюхала… Я почему-то сразу представил, как сейчас директора всех слоновников Америки наперегонки мчатся в сторону Белого дома, наперебой предлагая свежайший и самый полезный для VIP-огорода навоз. Но она не возьмет, ибо слоны есть эмблема республиканцев, а они с мужем - демократы, и эмблема у них осел, следовательно, навоз должен быть…

Что можно выращивать на белодомовском огороде? Ну укроп-петрушку, это понятно. Но Обамыч-то протянет свои баскетбольные ноги от такого меню! Надо что-то посерьезней. Например помидоры или огурцы. У настоящей хозяйки, Мишель, огурец в почете. Как же мужику твоему без огурца? Как же он водку трескать будет без соленого огурца?! А рассол по утрам? Смешно, это прям, Боже, спаси Америку! Слушай, сейчас вспомнил: в Штатах же, наверное, нет соленых огурцов! О-хо-хо! Не беспокойся, Мишк, можно я тебя буду так, по-свойски, называть? Значит, так. Возьми химический карандаш и напиши на белой стене Белого дома рецепт. От меня.

На дно дубового бочонка положить смородиновые листья, струженный хрен, а кто любит, вместо хрена разрезанный на части чеснок, класть огурцы лучше в стоячем виде, пересыпая зеленью, укропом и вышеназванными листьями, когда бочонок полон, закрыть его крышкой с двумя отверстиями. В одно из отверстий вставить воронку и влить соленой воды. На 1 ведро воды взять 3 ст. ложки соли. Затем закупорить и засмолить, опустить в воду или зарыть в погреб.

И все! Через некоторое время Обамыча за уши не оттащишь от ушата с хрустящими огурчиками. Только уточни, пожалуйста, на ближайшем приеме в русском посольстве, что такое «струженный хрен», а то переведут неправильно.

Встаешь ты рано, в пять утра. Это хорошо. Как раз к поливу. Огурец, он воды просит. Пленкой накрывать, пожалуй, не стоит. У вас в Вашингтоне все же субтропики, южнее нашего Сочи. Ну вот, огурцы мы почти освоили. Что еще? Ну, репку, картошку, лучок - это как полагается. Без этого никакой огород - не огород. Только окучивать надо регулярно.

Тут надо, думаю, бабушек мужниных из Кении выписать. Там у обамовского деда жен, как попугаев в цирке. Пускай приезжают. Все равно там бездельничают, только хороводы вокруг баобабов водят. А тут и прополют и окучат, да и за детишками последят, в случае чего по попке похлопают. А детишки - это святое. Как там их? Малия Энн и Наташа, которую вы упорно называете Сашей. Мальчика хотели? Ну, девочки, это тоже хорошо. И потом, какие ваши годы, еще успеете. Но детишкам витамины нужны. На огурцах они долго не протянут. Так что без клубники не обойтись! Опять смородина черная, красная. Очень полезно. Варенье там, наливки… Вкуснотище.

А вообще детям молоко нужно. Коровку бы вам. Ну, думаю, в Америке с этим проблем не будет. У вас же кругом ковбои. А лучше - кроликов! Во-первых, ценное диетическое мясо, потом какая экономия на игрушках! Детишки с ними возиться будут, то-се… Потом мех-пух. Чесать-вязать научишься. Свитерки там, носочки… Экономия! А если еще куры-гуси?! Вообще здорово!

Во, жизнь-то налаживается. Весь кризис как рукой снимет!

Белый дом порозовел - такой представляют себе резиденцию президента США через пару лет большинство здравомыслящих американцев

Белый дом порозовел - такой представляют себе резиденцию президента США через пару лет большинство здравомыслящих американцев

…Пиво у меня заканчивалось. Голова оживала. Следовало бежать в магазин. Придется письмишко по-быстрому заканчивать. А ведь столько еще хотелось советов дать! Не опытная же она - Мишелька, даже жалко. Эх, всему надо учить. А может, ей семян послать или рассаду какую, с инструкцией по применению? Точно! Но это потом. Сейчас за пивом. А все равно приятно: письмо отправлю - помогу Америке. Тяжко им там. У нас проще. Если кризис какой или бардак очередной, махнул на свои шесть соток, выращивай огурец, и гори все синим пламенем!

Поможем Мишель Обаме вырастить урожай. Шлите семена, саженцы, рецепты солений, варений и других заготовок.

Адрес Белого дома:

USA, Washington DC, 1600 Pennsylvania Avenue.

To Michelle Obama