Корейского спутника на орбите нет

Несмотря на слова Ким Чен Ира об «удовлетворении в связи с запуском спутника», аппарат развалился вскоре после старта

Ким Чен Ир

Ким Чен Ир

Несмотря на слова Ким Чен Ира об «удовлетворении в связи с запуском спутника», аппарат развалился вскоре после старта.

Всю последнюю неделю мир сидел «в окопах и в касках», ожидая запуска северокорейского спутника. Штаты активно протестовали, возмущались и называли событие «провокацией», Япония нацелила в небо все имеющиеся орудия и вывела в море целый флот, намереваясь сбить ракету, буде она покажется над территорией страны. Россия призывала всех к спокойствию, предлагая подождать и посмотреть, чем дело закончится. Северная Корея обещала распатронить всех к ядреной бабушке, если спутник перехватят...

Кипеж оказался напрасным: спутник «Ынха-2» стартовал 5 апреля с полигона «Мусудан», но далеко не улетел. Как заявил представитель российского Генштаба: «Система контроля космического пространства не зафиксировала выведения на орбиту северокорейского спутника. По нашим данным, его там просто нет».

Специалисты из США, Японии и Южной Кореи говорят, что ракета не набрала скорости, необходимой для выхода на околоземную орбиту: первая ступень упала в Японское море, остальное - в Тихий океан.

Тем не менее, представители Северной Кореи уверяют: спутник успешно запущен на орбиту и вовсю вещает ура-патриотические песни и отрывки речей лидеров государства. «Глубокое удовлетворение» в связи с состоявшимся запуском выразил и руководитель страны Ким Чен Ир, - сообщает CNN со ссылкой на государственные СМИ КНДР.

Ким Чен Ир

Ким Чен Ир

Кстати

* Япония настаивает на версии, что КНДР под видом запуска спутника провела испытания мощной межконтинентальной баллистической ракеты, способной долететь даже до  Аляски.

* По сообщениям северокорейских СМИ, страна постоянно подвергается «бешеному» шпионажу со стороны США и Южной Кореи. В частности, на сайте http://www.kcckp.net/ висит новость, что:

...В марте империалисты США и маньяки войны южнокорейских марионеточных войск задействовали большое количество стратегических и тактических разведывательных самолетов разного назначения и совершили массированный воздушный шпионаж против КНДР.

В этом месяце в воздушном пространстве Южной Кореи разведывательная авиация войск США сделала более 110 самолето-вылетов против КНДР, а марионеточная южнокорейская авиация – более 80 самолето-вылетов. В итоге – свыше 190 самолето-вылетов.

22-го числа воинственные элементы империалистических войск США заслали в воздушное пространство над Корейским Восточным морем стратегический разведывательный самолет, который бешено занимался шпионажем против КНДР.

Траектория падения спутника

Траектория падения спутника



автор