Лукашенко восстановит границу с Россией

Хотя еще два года назад «батька» обещал подобного не делать

Александр ЛУКАШЕНКО

Александр ЛУКАШЕНКО

Хотя еще два года назад «батька» обещал подобного не делать.

В феврале этого года Евросоюз включил Белоруссию в программу «Восточное партнерство» - при условии «дальнейших шагов со стороны властей республики в продвижении по пути демократических реформ». А заодно посоветовав не поддаваться на провокации Кремля и не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Сегодня по сообщению пресс-службы президента Александра Лукашенко, Белоруссия планирует поставить между собой и Россией барьер - вернее, возродить пограничный контроль между странами, который не функционировал с 1996 года.

Поручение разработать проекты пунктов пропуска на границе с Россией Лукашенко дал на встрече с председателем Комитета государственного контроля Зеноном Ломатем. Как комментируют сотрудники пресс-службы «батьки», сложившаяся ныне «пограничная» ситуация требует незамедлительных мер, так как не соответствует международным стандартам.

Примечательно, что еще в 2007 году Александр Григорьевич заявлял:

- Несмотря на ту позицию, которую заняло российское руководство (конфликт по энергетическому вопросу), никаких мероприятий по установлению пограничного контроля вводить не будем. Границу охранять не будем. Не надо давать повод, чтобы нас критиковали.



автор