Валентин Игнатьев, партия «Новые люди»: Генплан необходим Москве

Валентин Игнатьев
Валентин Игнатьев
Эксперт-международник считает, что значимость долгосрочного планирования застройки в столице недооценена

Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает отказаться от составления генплана города и перейти в формат мастер-плана. Согласно этой стратегии, застройка каждого района будет планироваться в отдельности, без привязки к общему плану.

«Генплан — это советская кондовая история», — уверен мэр.

Сергей Собянин считает долгосрочное планирование слишком оторванным от реальности. А саму «систему городского планирования «гипертрофированной» и «неподъемной» из-за большого количества документов разного уровня».

Генплан — это основной документ территориального планирования города. Методические рекомендации говорят о том, что его нужно утверждать на срок не менее чем 20 лет. В генплане следует определять срок первой очереди его реализации от трех до десяти лет и перспективный срок до 30–40 лет. Последний генплан Москвы был принят в 2010 году и охватывал развитие города до 2025 года. После присоединения к столице новых территорий был принят отдельный генплан их развития до 2035 года.

Новых людей беспокоит перспектива отказа от базового проекта застройки. Тем более, когда это заявление может быть неправильно понято сотрудниками на местах.

Сторонник партии «Новые люди» доктор экономических наук и эксперт-международник Валентин Игнатьев предостерегает: недостаточная подготовка кадров может не позволить перенять мировые практики и исторический опыт. Кроме того, заявление мэра, если оно будет реализовано, может привести к точечной массовой застройке и глобальной практике «человейников».

- Генеральный план, как и его аналоги, к которым относятся мастер-план, план развития городов, урбанистические планы и т.д.  являются необходимой основой для стратегического развития городов. Москву можно сравнить с такими мегаполисами, как Лондон, Нью-Йорк или Шанхай. Во всех трех мегаполисах действуют подобные планы. Они обеспечивают устойчивое развитие городов, а также служат вектором для понимания людей и бизнеса, в каком направлении идёт  развитие, - подчеркивает Валентин Игнатьев.

По его словам, в Шанхае работает проект создания пяти городов-сателлитов, Нью-Йорк идет по пути глобальной интеграции и созданию комфортных районов при сохранении промпредприятий.

Игнатьев выразил надежду, что отказ от генплана носит скорее рекомендательный характер, а не является руководством к действию.

- В любом успешном государстве на городском уровне должен быть стратегический план, которого нужно придерживаться. А не пересматривать его с завидной постоянностью, как это делается сейчас, - сказал Валентин Игнатьев.






Маргарита Симоньян подвела очень важный итог встречи Путина с Такером Карлсоном
Поддержка на всех уровнях — депутат Головченко рассказала о помощи участникам СВО