На «Запорожце» по России: ночевал в Ярославской губернии

Павел Хлюпин

Депутат города Чехов Московской области Павел Хлюпин начал свое путешествие по России. Автопробег заявлен как паломничество и патриотическая акция. Средство передвижения у депутата неординарное. Павел Хлюпин, ветеран боевых действий в Афганистане, пограничник намерен проехать от Москвы до Урала на «Запорожце».

- У меня в машине рация. Хочу сказать, что русские люди радуются, увидев меня на дороге, передают приветы и слова поддержки, - рапортует Павел о том, как начал движение. Первый день прошел без происшествий. Поломка случилась практически возле первого пункта назначения.

- Ночевал я в деревне Фетеиха Некрасовского района Ярославской губернии. Перестали гореть габариты. Пришлось немного потрудиться. За полтора часа обнаружил и устранил причину - замкнуло проводку. Утром выпил кофе и снова в путь, - рассказывает ветеран.

Репортажи Хлюпина о своем путешествии вполне претендуют на новый жанр. У Павла прекрасное чувство юмора при самом ответственном и глубоком взгляде на русскую действительность:

- Фетеиха практически обезлюдела. Упадочный район, дороги насмерть убитые. Попутно прочитал лекцию о патриотизме и моторных маслах двум с половиной бабкам. Про моторные масла им особенно понравилось. Обещали купить. И, кстати, первое наблюдение: сельские территории с распадом СССР пришли в полный упадок. По телевизору красиво показывают, но на самом деле все не так. Коммунисты продали и предали Россию. Нет колхозов, остались только дачники. Все кое-как держится на остатках и руинах советской инфраструктуры. Нового никто не строит. Обезлюдим мы такими темпами, - рассказывает Павел.

Автопробег стартовал в понедельник 9 августа. При отправлении раритетного авто из Москвы пожелания доброго пути Павлу Хлюпину высказали депутат Госдумы РФ Алексей Журавлёв и Герой России Андрей Богатов. Автопробег до Верхотурья Свердловской области в самом начале пути. Будем держать вас в курсе.