Анатолий Вассерман: Судебно-матерная песня

Мужья-иностранцы будут и дальше отбирать детей у россиянок

Пока наш народ безмолвствует, мужья-иностранцы будут отбирать детей у россиянок.

Венгерская полиция на минувшей неделе запросто решила судьбу Элизы: кроху забрали у задержанной в пограничном коридоре матери - Ирины БЕЛЕНЬКОЙ, пытавшейся вернуться с дочкой в Россию, и без суда и следствия передали отцу. А он потребовал, чтобы Россия… подписала франко-российскую конвенцию по похищениям детей.

Неужели ребенок стал козырем в политических играх?

Ситуацию комментирует наш политический консультант Анатолий ВАССЕРМАН.

- В истории Ирины Беленькой, матери Элизы Андре, есть показательный момент. Во Франции никто не вспоминает, что отец первым украл ребенка. И это классический образец проявления конфликта законов. В вопросе, с кем оставлять детей при международных разводах, каждая страна придерживается примата своих граждан. Наш суд по иску Элизы Андре тоже принял решение в пользу матери-россиянки, прежде наверняка считавшей, что ей и ее детям во Франции жить будет лучше, чем в России.

Преследование славянок тут ни при чем. Родителю-иностранцу суд отдаст ребенка, лишь если свой гражданин - опустившийся изверг или психически болен. Будь Ирина Беленькая француженкой, а отец Элизы россиянином, по суду ребенок достался бы матери. На слуху подобных историй нет, поскольку мужчины-россияне редко женятся на состоятельных иностранках для улучшения качества жизни.

Попробуй договорись

Отец Элизы требует, чтобы Россия подписала франко-российскую конвенцию по похищениям детей лишь для того, чтобы выиграть время. Поясню.

Наши отношения с Францией становятся все более дружескими, и не исключено, что в данной истории французские власти пойдут навстречу МИДу РФ и нашим правозащитникам без всяких конвенций. Их подписано великое множество, но посвящены они иным целям - пресечь работорговлю детьми, разбор детей на органы и прочие кошмары. А вовсе не нюансам решения проблемы, кому оставить ребенка в международных браках. Громких скандалов единицы, а ситуаций - миллион. И каждая - отдельная судебно-матерная песня.

Во Франции к тому же тьма слабо прописанных и противоречивых документов, которые отдают судьбу детей в руки чиновников. Они действуют по своему усмотрению и любое свое решение могут оправдать кучей инструкций и юридических норм.

Я знаю, что французы планируют ужесточить правила, позволяющие родителям вывозить малолетних детей из страны. Соответствующий законопроект будет обсуждаться осенью. Предлагается разрешать выезд ребенка за границу или выдачу ему паспорта только при наличии подписи обоих родителей. Но что делать, если они не придут к согласию? Разработка и согласование каждого пункта с учетом интересов россиян и русскоязычных жителей государств СНГ займут массу времени. Глядишь, и Элиза успеет вырасти. А наспех такие документы подписывать нельзя.

Но ускорять выработку таких документов можно и нужно. В том, что их нет, и в кино, и в печати формируется негативный образ русских людей, виноваты мы сами. Есть закон о письмах, присылаемых гражданами в органы власти. Он существует с советских времен и обязывает чиновников реагировать и на конкретные ситуации, и на общественное мнение по наболевшим вопросам. Но мы не закидываем протестами МИД и Госдуму, не говоря уж о ЮНЕСКО, занимающуюся вопросами образования, науки и культуры, и ЮНИСЕФ - детский фонд ООН. Хотя давно пора, чтобы эти организации начали защищать кого-то, кроме своих сотрудников.