Цены на еду могут взлететь до небес!

Ведущий экономист России советует перевести заначку в валюту

Михаил ДЕЛЯГИН

Михаил ДЕЛЯГИН

Ведущий экономист России советует перевести заначку в валюту.

Директора Института проблем глобализации, доктора экономических наук Михаила ДЕЛЯГИНА называют одним из самых пессимистично настроенных экспертов. Он постоянно опровергает чиновников, рапортующих о скором выходе российской экономики из кризиса, и советует населению потуже затянуть пояса. Понимая, что горькая правда лучше сладкой лжи, журналист «Экспресс газеты» Сергей МИНАЕВ попросил Михаила Геннадьевича честно рассказать о деньгах.

- Перефразируя известную песню, что же будет с долларом и с нами?

- Доллар будет расти относительно рубля, а мы относительно и того, и другого беднеть. Сейчас всей стране нужно перенять модель поведения Кудрина. Тратить, как можно меньше, а откладывать больше. Запасы трогать нельзя! Они должны лежать в расчете на совсем уж критическую ситуацию.

- В кубышке инфляция съедает деньги быстрее, чем они накапливаются. Остаются банки, многие по депозитным вкладам уже предлагают чуть ли не 20 процентов годовых в рублях. Чем они собираются отдавать и собираются ли? Очень похоже на финансовую пирамиду.

- Если вы видите рекламу, предлагающую сделать депозитный вклад под 18 процентов годовых и кофемолку в подарок, бегите от этого банка сломя голову. Если очень хочется рискнуть, вкладывайте с таким расчетом, чтобы у вас там было не больше 700 тысяч рублей с учетом годовых процентов. При этом учтите, что если у вас вклад валютный - эквивалентный 700 тысячам рублей, то после инфляции этого и следующего года, он будет эквивалентен 800 или 900 тысячам, но назад вы получите только 700. Причем получать будете довольно долго.

Могу посоветовать одно. Храните деньги, во-первых, в валюте, вл-вторых - в государственных банках: ВТБ-24, Сбербанке, «Банке Москвы», «Россельхозбанке»… Конечно, денежные средства можно держать в крупных частных банках типа «Газпромбанка» и «Альфа-Банка» - таких больших, что банкротить их, скорее всего, не будут.

- Получается, что ряд банков все же рассчитывают «кинуть» население?

- Не совсем. Если банк предлагает вам 20 процентов годовых по рублевым вкладам, совершенно не обязательно думать, что управляют им мошенники, дураки, или что банк находится в безвыходном финансовом положении. Многое тут основано на предстоящей девальвации. Поэтому если банки сейчас переведут принесенные населением рубли в валюту и больше ничего не будут делать, то с девальвацией они получат очень приличный процент дохода в рублях. Часть которого можно с большим удовольствием вернуть вкладчику. Значит, если обещают 20 процентов годовых, то можно смело прогнозировать 22 процента девальвации. Хотя, скорее всего, в этом году она будет меньше. Второе: банки могут кредитовать и реальный сектор. Сейчас от бессилия многие предприятия берут кредиты и под 25 процентов годовых. Куда деваться?  Во внешней торговле это окупится. Торговцы повышают цены безумно, и никуда от них не денешься. Сырье тоже окупится. Но часть предприятий кредитуется от отчаяния, прекрасно понимая, что отдать никогда не смогут. Только банк об этом еще не знает.

Дальше. Многие мелкие банки занимаются банальным отмыванием денег. Но с ними ничего не делают, потому что они «моют» не для террористов, а для российских чиновников. Попробуй кто обидь российского чиновника! Поэтому эти банки в безопасности. А доход от отмывания денег, вероятно, очень большой, поэтому они могут платить большой процент по вкладам для граждан.

С китайского юаня в будущее гордо смотрит великий кормчий Мао ЦЗЭДУН

С китайского юаня в будущее гордо смотрит великий кормчий Мао ЦЗЭДУН

Деньги может «украсть» компьютерный сбой

- Зачем тогда таким банкам вообще привлекать деньги населения?

- Для затыкания каких-то кассовых дыр. Но если вообще говорить о банковских вкладах, то следует знать о большом подводном камне во всем этом деле. Сейчас в Госдуме лежит законопроект о, так называемом, досудебном списании налоговой задолженности. Раньше если вы какой-то налог не заплатили, то получали повестку, шли в суд и объясняли почему - забыл, не должен был и так далее. А согласно новому законопроекту налоговые органы просят право списывать деньги - налоги с ваших вкладов без всякого разбирательства дела. Если вы не согласны - идите в суд и доказывайте, что вы не верблюд. Проблема в том, что если вы действительно не заплатили налоги - тогда ладно. У нас же бывает - не понравились вы налоговику, или налоговику срочно надо выполнить план  в этом квартале, и он начинает соскребать деньги откуда можно, а дальше иди судись - ему по барабану. Но деньги с вклада могут «перейти» в налоги и случайно, например, в результате компьютерного сбоя. Вы запросто можете остаться без капитала и будете вынуждены ходить по судам, при условии, что у вас хватит денег на адвоката. Ведь правильно написать заявление в суд нормальный человек не может. Это только специалисту под силу. Так что у вас может не хватить средств даже свои права доказать в суде. Если «Единая Россия» этот закон примет, то тогда любые деньги в банке будут в большой опасности.

- Но если все-таки делать вклад, то в какой валюте?

- Надежнее всего китайский юань. Но его сложно купить и продать. Есть интересные валюты вроде швейцарского франка, британского фунта. Но реальный выбор - между долларом и евро. Лучше поделить вклады пополам. Я лично предпочитаю евро. Главное понять: в этом выборе валют единственная бесспорная вещь - девальвация рубля. Умеренная в конце этого года и высокая в конце следующего - начале 2011-го.

- Но по телевизору нам говорят о крахе американской и европейской экономик. О девальвации доллара и, наоборот, укреплении рубля.

- Верьте больше. Есть, конечно, и девальвация доллара. Но относительно чего? Фондового рынка? Нет. Золота? Нет. Нефти? Нет.

- Не томите.

- Продовольствия! Стоимость продовольствия, очень может быть, взлетит до небес. Но вы же не будете скупать фьючерсы на пшеницу - это же не для нормального человека.

- Может, имеет смысл запасаться продуктами?

- Сделать определенные запасы, конечно, стоит, но это не спасет. Сегодняшний кризис очень серьезен. При этом я считаю, что экономить можно на очень многом, но только не на питании. Оно должно быть не изысканным, но разнообразным. Посадив себя на макароны с водой, вы получите вспышку обжорства, в ходе которой потратите намного больше, чем сэкономили. Да еще испортите желудок и на его лечение потратитесь.

Лучшее кризисное вложение - обручальные кольца

- Как вы относитесь к совету покупать оружие? Мол, экономический кризис продлится очень долго, и через несколько лет по улицам будут бродить голодные банды.

- Самый ценный опыт подобной ситуации у Аргентины. Не так давно она пережила системный кризис, отчасти похожий на российский. Мне попалось пособие, написанное аргентинским экономистом, о том, как вести себя в это время. Половина книги - инструкция по выбору оружия для различных ситуаций и описание, как им пользоваться!

Там есть один дельный совет. Когда будет совсем плохо, лучший вклад - золотые обручальные кольца или инвестиционные монеты, которые освобождены от НДС.

- Монеты понятно, а кольца-то…

- Купить и продать цельный слиток золота очень сложно. А кольца - это маленькие кусочки золота, которые имеют потребительскую ценность и которые легко делимы. Надеюсь, у нас до этого не дойдет, но совет запомните.

Активы чиновников уже давно на западе

- И вы, и многие другие экономисты пугают нас второй волной кризиса.  Что это такое, откуда берется?

- Это очень глубокие структурные диспропорции, которые давят экономику. Коммерческий спрос сжимается. Из-за монополизма, из-за нехватки инфраструктуры, из-за безумия в управляющей системе - по многим причинам коммерческий спрос сжимается. Единственный способ спасти экономику - заместить сжимающийся коммерческий спрос, растущим государственным. К осени, когда похолодает, люди выйдут из отпусков и поймут, что их заводы, фабрики, стройплощадки не заработали, то один за другим начнут появляться «Пикалево». Государство спохватится и будет в авральном порядке давать ликвидность экономике. Что это означает?

Деньги будут давать без финансового контроля за ними. Почему не будет финансового контроля? Не потому, что это сложно. Совершенно по другой причине. Установление финансового контроля ограничивает коррупцию.

Ограничение коррупции с бытовой точки зрения означает подрыв благосостояния правящего класса. Не просто правящего, но и владеющего нами, как при феодализме, как при крепостном праве. С другой стороны, ограничение коррупции является, с моей точки зрения, юридически чудовищной вещью. Потому что это подрыв основ государственного строя в том виде, в котором он создан у нас. Огромные деньги будут даны без контроля. Половина сразу окажется на валютном рынке. Международные резервы России размоются. И до конца следующего года, думаю, будет обвальная девальвация. Несмотря на нынешнее временное укрепление рубля. Это будет крайне неприятное событие.

И  мы вернемся в осень прошлого года. Со всеми проблемами и новым ростом безработицы. В 2010 году мы получим ее в увеличенном размере.

- Есть прогнозы, что при большой девальвации рубля в российскую экономику могут придти международные спекулянты, которые за свои доллары и евро скупят ее на корню. Что тогда будет с нашей суверенной демократией?

- Меня один французский политолог спрашивал, что же такое суверенная демократия. Я, дурачок, ему объяснял. А он мне в ответ: какая нафиг суверенная, когда все активы ваших чиновников у нас. Откуда суверенитет? У Республики Чад, где стоят наши войска, меньше в процентном соотношении денег во Франции, чем у суверенной России. Поэтому все это закончится полным системным кризисом. Условно в 2011 году. Конечно, многое зависит от цен на нефть. Есть чудесная карикатура. Стоит один наш руководитель по пояс в море, протягивает руки и кричит: «Рыбка, рыбка, я согласен на 70 долларов за баррель». Вот не будет этого. Даже если будет 70 долларов за баррель, во что я лично не верю, наша экономика накопила такие структурные диспропорции, такую привычку к издержкам, такой уровень коррупции, что даже 70 долларов не помогут. Поэтому мой вам совет: копите деньги. Тратьте их только на самое необходимое и соглашайтесь на любую работу. Если вас уволили, ни в коем случае не сидите дома, не ждите лучших предложений. Лучших в ближайшее время не будет.