Клинтон рассказал о пьянстве Ельцина

Президент России любил убегать от собственных охранников

Борис Николаевич ЕЛЬЦИН

Борис Николаевич ЕЛЬЦИН

Президент России любил убегать от собственных охранников

Американский историк Тэйлор Бранч в своей новой книге, посвященной громким политическим скандалам конца прошлого века, опубликовал множество воспоминаний известных людей 90-х годов. Особый интерес представляет интервью с экс-президентом США Биллом Клинтоном, который припомнил некоторые выходки тогдашнего главы России Бориса Ельцина, приехавшего с визитом в 1995 году.

То, что ЕБН любил «заложить за воротник», в нашей стране ни для кого сюрпризом не является. Даже во время серьезных зарубежных поездок глава государства не отказывал себе ни в чем и отрывался по полной программе. Так, по воспоминаниям Клинтона,  однажды ранним утром ему позвонила растерянная охрана с сообщением: Ельцин в одних трусах выбежал на улицу, чтобы поймать такси и съездить за пиццей! Другой казус случился с Борисом Николаевичем в гостевом особняке. Наклюкавшись, президент спустился в подвал, где его и обнаружила охрана, приняв сначала за грабителя. Побеги главы России от секьюрити не раз чуть не доводили до международного скандала. Клинтон вспоминает, что во время переговоров Ельцин редко бывал трезвым и один раз предложил устроить встречу на подводной лодке.

В принципе, список курьезных выходок Бориса Николаевича можно продолжить - в этом деле мистер Клинтон «Америки не открыл». Это и дирижирование военным оркестром во время официального визита в Германию. И поездка в Киргизию в 1992 году, когда, демонстрируя умение играть на ложках, Ельцин вместо собственной коленки использовал голову президента страны Аскара Акаева. В 1994 он пропустил запланированную встречу с премьер-министром Ирландии, потому как просто не вышел из самолета: его телохранитель позже вспоминал, что накануне российский президент сильно «накушался», отчего ему реально стало плохо. В 1997 в Париже ЕБН объявил, что со всех российских ракет в скором времени свинтят боеголовки. Во время поездки в американский Балтимор по частному приглашению, Ельцин, спустившись с трапа, тут же помочился на колесо самолета (это подтверждают организаторы визита). А позже, выступая в институте им. Гопкинса, Борис Николаевич настолько «лыка не вязал», что его пресс-служба буквально за голову хваталась, объясняя неадекватное состояние докладчика фразой, ставшей крылатой - «Президент устал».     



автор