Последние новости о Таможенном союзе

Посты на границах России, Белоруссии и Казахстана доживают свои последние месяцы

на правах рекламы

Последние новости в мире политики, а конкретнее, в области таможенных границ, говорят о том, что таможенные посты на границах России, Белоруссии и Казахстана доживают свои последние месяцы. И это с огромной долей вероятности можно считать свершившимся фактом. Данные новости России и других стран Таможенного союза придутся по душе как простым гражданам, так и представителям деловых кругов. Каковы же последние новости по этой теме, что ожидает нас в ближайшем будущем?

Уже в самое ближайшее время законодательство, регулирующее таможенные операции, ожидают значительные изменения. Для стран, объединённых в Таможенный союз, будет учитываться движение товаров только через внешние границы. Новости Казахстана, Белоруссии и России говорят о том, что внутренние таможенные границы вскоре станут достоянием истории.

Последние новости Таможенного союза подтверждают предварительное мнение о том, что даже все таможенные платежи будут идти не в бюджеты государств, а на специальный счет. Затем эти финансовые средства будут распределяться среди государств, являющихся членами Таможенного союза, согласно определённым квотам. Новости России свидетельствуют, что объёмы этих квот находятся в зависимости от валового продукта, размеров товарооборота и других факторов. Однако конкретные цифры пока неизвестны.

Согласно заявлению первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова, данные квоты будут действовать в течение двух лет, которые отводятся на переходный период. Впоследствии они будут скорректированы.

Ожидаемые нами новости Казахстана от комиссии Таможенного союза, которая собирается в Алма-Ате, - это утверждение нового Таможенного кодекса, единого для всех стран Таможенного союза.

Следующие новости Казахстана о Таможенном союзе должны быть оглашены 27 ноября, когда единый Таможенный кодекс будет подписан в Астане на самом высоком уровне. А в действие он должен вступить с 1 июля 2010 года, после ратификации его парламентами трех государств.

По мнению экспертов, Таможенный союз благоприятно скажется на экономике стран-участниц и обеспечит на 12–15% прирост валового продукта к 2015 году. Но это при условии создания единой информационной системы, которая даст возможность эффективно следить за движением каждого груза между странами союза и за рубеж. Для этого необходим доступ таможенных служб ко всем таможенным документам предыдущего периода стран-партнёров.

Проблемами развития Таможенного союза может быть реэкспорт товаров, произведённых в России, с территории других стран союза, таможенные правила которых отличаются от российских. В частности, это касается вывоза леса, который в Российской Федерации облагается таможенной пошлиной, а в Казахстане нет.



автор