10 тысяч ВВП

- Гобелены с Путиным берут лучше всех, - говорят сотрудники питерской ткацкой фабрики

Директор предприятия Иван КОЗЛОВ

Коммерческий директор предприятия Андрей ГОНЧАРОВ

- Гобелены с Путиным берут лучше всех, - говорят сотрудники питерской ткацкой фабрики

В кризис народ зарабатывает, кто как может. Одну из фабрик в Ленинградской области кормят Дмитрий МЕДВЕДЕВ и Владимир ПУТИН. На предприятии выпускают гобелены с изображением президента и премьер-министра.

За выпуск гобеленов с «человеческим лицом» ОАО «Узор» взялось давно. Технологию отрабатывали на директоре предприятия Иване Козлове. Первые «блины», как это водится, получились «комом», но потом процесс пошел. Первым в серию был запущен Владимир Путин, на тот момент являвшийся президентом страны. Его не перестали покупать даже после того, как он стал премьер-министром. Всего было продано около 10 тысяч ВВП.

- Путина до сих пор берут лучше всех, - рассказывает  коммерческий директор ОАО «Узор» Андрей Гончаров. - Второе место делят Василий Лановой с подписью «Есть такая профессия, родину защищать» и Павел Луспекаев из «Белого солнца пустыни» с фразой: «Я мзды не беру, мне за державу обидно». А Валентину Матвиенко берут не очень, даже не знаю, с чем это связано. Запустили мы в серию и Дмитрия Медведева. Причем, гобелен с его изображением стали делать еще до инаугурации. Было понятно, что он будет пользоваться стабильным спросом. Так оно и вышло.

Стоит «Дмитрий Медведев» всего 300 рублей, что совершенно по-божески даже в условиях кризиса. К тому же, основные покупатели коврика с президентом - госчиновники: для них эта сумма - вообще сущие копейки. Была мысль у руководства фабрики наладить выпуск цветного Дмитрия Анатольевича, но с изготовлением коврика возникли некоторые технические сложности, и от затеи пришлось отказаться. Так что с конвейера по-прежнему сходят черно-белые портреты рядами по пять штук. Из цеха «Медведева» выносят рулонами, которые затем разрезают на отдельные коврики. Как говорится, от греха подальше. А то уже была история, когда на фабрику обратился некий мебельных дел мастер, просивший продать ему несколько рулонов с изображением Владимира Путина. Как оказалось, «лицо» тогда еще президента планировалось пустить на обивку стульев XIX века. Однако производители гобеленов на провокацию не поддались. С тех пор продают руководителей страны только поштучно.

Директор предприятия Иван КОЗЛОВ

Коммерческий директор предприятия Андрей ГОНЧАРОВ