Михаил Полторанин: Наша Рашен скоро сильно обосрашен!

Экс-вице-премьер России - о грядущих техногенных катастрофах

Простой рабочий Михаил ПОЛТОРАНИН вырос до вице-премьера

Простой рабочий Михаил ПОЛТОРАНИН вырос до вице-премьера

По авторитетному мнению ПОЛТОРАНИНА, бывшего бетонщика на строительстве Братской ГЭС, большинство атомных и гидроэлектростанций России в ближайшие годы взлетит на воздух

По указанию правительства РФ проведена проверка всех крупных энергетических объектов России. К расследованию подключилась Государственная дума. Столь масштабная операция связана с саяно-шушенской трагедией. Видимо, результаты столь ужасающи, что они до сих пор не обнародованы. Как нам стало известно, информацию о глобальной техногенной катастрофе и данные инспектирования других объектов засекретил министр МЧС Сергей ШОЙГУ.

Катастрофа 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС - крупнейшая за всю историю мировой энергетики. По печальным последствиям ее сравнивают с Чернобылем. Гигантский машинный зал в одно мгновение затопило водой, полностью разрушены три гидроагрегата, семь серьезно повреждены. Станция полностью встала. В тот момент здесь находилось около 300 человек. Причиной аварии стал целый ряд обстоятельств, среди которых - технические, организационные просчеты и преступная безответственность руководства.

Комиссия Ростехнадзора составила акт технического расследования причин трагедии. В нем говорится, что разрушение второго гидроагрегата произошло в момент срыва крышки турбины вследствие излома шпилек крепления. Данный агрегат ввели в строй в марте 2009 года после очередного ремонта. Судя по официальному документу, на нем отсутствовали шесть гаек. Они будто бы открутились сами в результате недопустимой вибрации. Причем во время ЧП не сработали все три уровня системы автоматической безопасности. Специалисты пытаются разобраться в столь странном поведении казалось бы надежных механизмов защиты.

Саяно-Шушенская ГЭС была самой мощной в России

Саяно-Шушенская ГЭС была самой мощной в России

Чубайс со товарищи

Точно такие разрушения важного узла привели к аналогичной аварии на Нурекской ГЭС в Таджикистане в 1983 году. Всю информацию о ней советское руководство засекретило. Поэтому специалисты не смогли изучить истинные причины происшествия для предотвращения подобных ЧП.

А на этот раз появился довольно странный документ Ростехнадзора. Он изобилует непонятными даже для профессионалов подробностями, в нем масса нестыковок и противоречий. Основной вывод экспертов - наступила усталость металла и наблюдалась халатность работников станции.

В акте также перечислены имена 24 человек, причастных к катастрофе. Среди них - генеральный директор госкорпорации «Роснано», экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Этот чиновник в 2000 году принял станцию в промышленную эксплуатацию, но виновным себя не считает. Однако, по мнению специалистов, Чубайс обязан был дать должную оценку состоянию безопасности стратегического объекта и разработать, а затем и провести мероприятия по устранению недостатков.

Первым же в черном списке значится нынешний заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин. Будучи замом Чубайса в РАО «ЕЭС», он вывел ремонтный персонал за штат гидростанции, создав частное предприятие - кормушку руководства. Виновными названы еще несколько бывших руководителей российской энергетической отрасли. Понесет ли кто-нибудь уголовную ответственность за случившееся? Погибли люди, по предварительным подсчетам, финансовый ущерб от катастрофы составляет 7,3 миллиарда рублей. Труд МЧС оценен почти в сто миллионов, а на ликвидацию последствий аварии средств потребуется еще в два раза больше. Кроме этого, экологи предъявили счет в 63 миллиона рублей. На восстановительные работы Минэнерго просит еще 40 миллиардов.

Истинные причины техногенной катастрофы в Хакасии засекречены

Истинные причины техногенной катастрофы в Хакасии засекречены

Цепная реакция

Саяно-Шушенская ГЭС обеспечивала дешевой электроэнергией несколько промышленных регионов Сибири. Крупнейшим потребителем ее являлись алюминиевые заводы Олега Дерипаски. Теперь олигарху, а также экономике этого района нанесен сокрушительный удар. Но страшнее всего то, что погибли 75 человек.

В течение первых часов власти вообще не давали никакой информации об аварии. Чиновники боялись спровоцировать панику среди местного населения. Но трагическая весть разлетелась по окрестностям в считанные минуты. Жители небольших городов и поселков, расположенных ниже по течению Енисея, в спешке покидали дома и уезжали подальше от плотины. На автозаправочных станциях мгновенно образовались гигантские очереди, а на дорогах возникли многокилометровые пробки. Дельцы в момент бедствия здорово погрели руки - цены на бензин, продукты питания и предметы первой необходимости выросли в два-три раза.

До этого от общественности два месяца скрывали информацию о пожаре на Братской ГЭС. А ведь данный инцидент во многом и спровоцировал катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС.

- Мне пришлось строить этот уникальный комплекс, - говорит экс-вице-премьер РФ Михаил Полторанин. - Сначала я был бетонщиком, затем стал бригадиром. Мы возводили плотину. Когда недавно на одном из генераторов Братской ГЭС произошло замыкание, тут же сработала автоматика. Световое табло показало: «Пожар». Сигнал тревоги сразу поступил в главную диспетчерскую. На ней замыкаются все электростанции Сибири. Но дежурный на пульте не понял, что случилось, и стал дозваниваться коллегам. Однако ни основная, ни резервная связь не работала. 40 минут драгоценного времени было потеряно.

Строительство гигантской плотины Братской электростанции стало символом комсомольской романтики

Строительство гигантской плотины Братской электростанции стало символом комсомольской романтики

Дилетанты у руля

Когда, наконец, разобрались в чем дело, то всю нагрузку с Братской перебросили на Саяно-Шушенскую ГЭС. В результате перегрузки возникла сильная вибрация. Она-то и привела к аварии.

- Сейчас в роли главного обличителя выступает руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. А ведь именно он несет прямую ответственность за состояние всех станций, - возмущается Михаил Полторанин. - В свое время Кутьин был помощником Чубайса в Госкомимуществе, в энергетике он ничего не понимает. Когда Толя проводил реформу в РАО «ЕЭС», то везде понаставил верных ему людей. А все они - дилетанты. Сегодня у нас повсюду руководят так называемые топ-менеджеры, которые распихивают по карманам народные деньги, а страна остается в ж...е. Никто не занимается хозяйством. Эта «проклятая» советская власть не могла сделать так, чтобы нынешние управленцы могли спокойно жировать хотя бы 50 лет. Все рушится...

По утверждению бывшего вице-премьера, в ближайшее время взлетят на воздух многие крупные атомные и гидроэлектростанции России. Самое слабое звено сегодня - Ленинградская АЭС. Вот если она громыхнет, то радиоактивное облако накроет всю Скандинавию.

- Вот тогда мировое сообщество предъявит нам счет в триллионы долларов, - уверен Полторанин. - А если мы не выплатим компенсацию, то США и Евросоюз примут решение о контроле за всеми объектами на территории России, представляющими угрозу. К нам направят солдат НАТО. Так что: наша Рашен скоро сильно обосрашен!

Справка

* Михаил ПОЛТОРАНИН родился в 1939 году.

* С 1986 по 1988 г. - редактор газеты «Московская правда».

* В 1989 году - народный депутат СССР, один из авторов Закона о печати.

* С 1989 по 1992 г. - министр печати и информации РФ.

* В 1992 году - вице-премьер в правительстве России. Ушел с поста по собственному желанию, не согласившись с политикой, проводимой Борисом Ельциным.