Евро скоро придёт конец

Причиной могут стать экономические проблемы Испании и Греции

Причиной могут стать экономические проблемы Испании и Греции

Известный экономист профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший в свое время наступление нынешнего кризиса, выступил с сенсационным прогнозом. Он заявил, что экономические проблемы Испании и Греции взорвут зону евро и через два года единая европейская валюта перестанет существовать.

По мнению экономиста, основную угрозу для евро представляет финансовая ситуация в двух из 16 стран еврозоны – Испании и Греции. Экономики этих стран страдают из-за снижающейся конкурентоспособности производимых ими товаров и услуг, у них большие дефициты бюджетов, а также государственные долги. Нахождение стран в зоне евро исключает возможность поправить экономическую ситуацию посредством девальвации отдельных валют.

Сложившаяся ситуация становится крайне неприятной для евро. Теоретически, наиболее простым вариантом спасения евро как полноценной мировой резервной валюты могло бы стать избавление еврозоны от балласта в виде экономически слабых стран- участниц. Возвращение их к национальным валютам позволило бы одновременно решить многие проблемы. Однако данный путь выглядит нереальным из политических соображений. Поэтому основными шагами по преодолению ситуации станет постепенное понижение курса европейской валюты.