Одной из целей спецназа MI6 в Ливии может быть бизнесмен Евгений Пригожин

Евгений-Пригожин
Евгений Пригожин. Фото:
Британский спецназ прибыл в Триполи с целью ликвидировать российского предпринимателя Евгения Пригожина, имя которого, несмотря на многократные опровержения, журналисты связывают с «ЧВК Вагнера». Так комментируют в Ливии новости о появлении отряда MI6, фото самолета с которым выложили в соцсети.

Недавно стало известно, что в Ливию прибыл самолет с агентами британской разведки на борту. Изначально информация об этом появилась в Facebook*. Источник опубликовал фото самолета и сообщил, что на нем находится оружие, неизвестный груз в пластиковых ящиках и 10 неизвестных специалистов европейской внешности и говорящих по-английски.

Чуть позже пользователь соцсети Twitter сообщил, что прибывшие 20 января европейцы являются агентами британской разведки, которые выполняют миссию по ликвидации ливийских и иностранных политиков. Помимо этого, он опубликовал список из пяти человек, которые с высокой долей вероятности станут целями британского спецназа.

Без-имени-1

Без-имени-2

«По имеющейся у нас информации, люди, находившиеся в самолете - это группа спецназа британской разведки. Они сегодня прибыли в Ливию, чтобы ликвидировать чиновников и некоторых крупных политиков - как иностранных, так и ливийских:

  1. Абд ар-Рахман Миляд
  2. Халифа аль-Гвейл
  3. Ахмад Омар Имхамад аль-Фитури
  4. Сейф аль-Ислам Каддафи
  5. Евгений Пригожин (начальник Вагнера)», — говорится в посте.

Один из комментаторов отметил, что с точки зрения британцев, Ливия – это идеальное место для ликвидации Пригожина, поскольку ответственность за убийство можно будет легко переложить за местных боевиков.

За день до прибытия британцев в Ливию МИД Великобритании добавил Евгения Пригожина в санкционный список. Его подозревают в нарушении оружейного эмбарго по отношению к Ливии. Сам предприниматель эту информацию неоднократно опровергал.

По соседству с Пригожиным в санкционном и «расстрельном» списках британцев оказался сын бывшего главы Ливии Саиф аль-Араб Каддафи.



*Организация запрещена на территории РФ