Взрывы у Киева, войска в Харькове: что происходит на Украине после начала военной операции

Войска
Фото: Минобороны РФ/ТАСС
Как только президент России Владимир Путин объявил о проведении военной операции в Донбассе, начали появляться противоречивые сообщения о ситуации на Украине. Одно можно сказать точно: взрывы были слышны даже в Киеве.

Россия начала боевые действия ранним утром 24 февраля. Рассказывать о взрывах местные жители стали практически сразу после срочного обращения Владимира Путина.

Сначала казалось, что речь идет о бомбах в городах. Позже с места событий появились видео, и стало очевидно: территория Украины подверглась ракетной атаке.

Судя по всему, целью была военная инфраструктура. Часть ракет местным системам ПВО удалось сбить, но десятки, если не сотни, попали в цель.

Свидетелями ракетных ударов стали жители многих городов Украины. Люди писали, что взрывы были слышны даже в Киеве.

Украинские власти сообщают, что Россия ведет и наземную операцию. Якобы войска уже высадились в Одессе и пересекли границу Харькова. С таким заявлением выступил внештатный советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Президент России выступил с телевизионным обращением

Жители Харькова начали собираться в метро в надежде укрыться от ракетных ударов. Впрочем, о погибших или пострадавших среди мирного населения информации нет.

О полной безопасности гражданских лиц заявили и в Министерстве обороны России. Там подчеркнули, что удары наносятся не по городам: высокоточное вооружение выводит из строя военные объекты.

Напомним, решение о начале военной операции было принято на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе. Путин во время телевизионного обращения заявил, что страна не может бездействовать, когда на ее границах происходит геноцид. За несколько дней до этого Россия признала независимость ДНР и ЛНР.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов