Смольный спонсирует негативную повестку по спецоперации на Украине в СМИ?

Здание Смольного
Здание Смольного
Сегодня информационное поле во всем мире оказалось сосредоточено на событиях, разворачивающихся на Украине в связи с проводимой вооруженными силами РФ спецоперацией. Аналитика боевых действий, горячие новости и санкции Запада в отношении России крепко заняли лидирующие позиции в подавляющем большинстве СМИ. Не секрет, что сейчас против нашей страны ведется настоящая информационная война и именно в этот момент необходима поддержка со стороны патриотических изданий, объективно освещающих события на Украине. Ожидаемо, что ряд СМИ заняли совершенно противоположную позицию – это так называемые «либеральные» СМИ-иноагенты, которые предпочли транслировать откровенную дезинформацию.

Но самым удивительным оказалось то, что ряд отечественных изданий, откровенно негативно высказывающихся о спецоперации или пытающихся занять некую половинчатую позицию «и нашим и вашим», спонсируются за счет государственного бюджета, то есть за налоги россиян. Именно такая ситуация сложилась в Петербурге, где администрация Смольного выделила более 142 миллионов рублей тем средствам массовой информации, которые и не собирались поддерживать нашу страну, а некоторые из них и вовсе выступили с жесткой критикой спецоперации. О том, как деньги налогоплательщиков Петербурга попали на счета откровенно русофобских изданий, – в нашем расследовании.

И нашим, и вашим за копейку спляшем?

Сегодня Россия столкнулась с беспрецедентным давлением не только в сфере экономики, но и в информационном поле. При этом все патриотические или просто объективные отечественные издания подвергаются тотальной цензуре в так называемых «прогрессивных» странах Запада. Именно в этот момент государство и россияне особо остро нуждаются в сплоченности и поддержке отечественными СМИ спецоперации вооруженных сил РФ на Украине, которую одобряют более 70% жителей страны.

Zа-наших

Однако не все «работники пера» оказались готовы выразить свою поддержку стране и народу. Так, ряд петербургских изданий, предпочли «не замечать» проводимую спецоперацию и связанные с ней многочисленные акции в поддержку наших солдат или выступили с откровенно прозападной позицией в тот момент, когда необходимость в патриотической мобилизации населения важна как никогда.

Примечательно, что в 2021 году правительством Петербурга на поддержку региональных и ряда филиалов федеральных СМИ было выделено более 142 миллионов рублей субсидий в виде 93 грантов в целях возмещения затрат для 54 СМИ.

Список проектов и организаций, получивших поддержку в рамках конкурсного отбора на предоставление грантов Санкт‑Петербурга в сфере средств массовой информации в 2021 году и проверила, кому и какие суммы были выделены в данном направлении. Из всего списка мы взяли четыре самых ярких примера, демонстрирующих признаки нецелевого расходования выделенных бюджетных средств. Они находятся в самом верху представленной ниже таблицы.

Оказалось, что из всего пула изданий лишь десять проводят политику безоговорочной поддержки спецоперации на Украине, не стесняются активно освещать акции петербуржцев в ее поддержку и транслируют объективную информацию. Большинство же придерживаются «нейтральной» риторики по текущим событиям за бюджетный счет.

Даже телеканал «Санкт-Петербург», занимающий лидирующую позицию в рейтинге по финансированию, предпочитает в целом комментировать события, связанные со спецоперацией, достаточно сдержанно, несмотря на обилие публикаций касательно ее проведения.

К тому же телеканал и принадлежащий ему сайт очень скупо освещают мероприятия патриотического движения, объединившего всех россиян, «Z — За Победу!»: объективно мало информации о флешмобах, автопробегах и других акциях.

Примечательно, что телеканал является полностью подведомственным и лояльным Смольному, соответственно и объем предоставленных субсидий носит беспрецедентный характер – за последний год суммы, выделяемые из бюджета, выросли в два раза – с 9,6 миллиона рублей до 22,62 миллиона рублей. Однако оказалось, что активная поддержка губернатора Александра Беглова в повестке издания находится на более значимых ролях, чем общероссийская патриотическая мобилизация.

Такую политику государственного регионального СМИ можно объяснить низкой степенью заинтересованности в поддержке спецоперации со стороны ряда чиновников Смольного, демонстративно проигнорировавших важнейшую повестку. Так, губернатор Беглов впервые высказался на тему спецоперации лишь 28 февраля, тогда как события начали стремительно разворачиваться еще 24 февраля.

Не только главный городской канал «грешит» подобной неуместной нейтральной позицией. Спортивный интернет-сайт «Спорт день за днем», получивший из бюджета Петербурга в 2021 году 800 тысяч рублей согласно списку господдержки, предпочитает активно обсуждать санкционную политику в отношении спорта, анализирует дальнейшее развитие событий и возможные альтернативные формы проведения международных соревнований. Однако не обращает внимания на акции в поддержку вооруженных сил РФ со стороны спортсменов. Так, например, известные российские шахматисты, фигуристы и другие атлеты не раз выражали свою поддержку вооруженным силам РФ, а представители спортивных федераций России даже составили петицию.

Без-имени-1

В общей сложности 10 СМИ, среди которых есть и радиостанции, вовсе не распространяют информацию касаемо проводимой специальной операции, санкционного режима и патриотической мобилизации населения, хотя их профиль это позволяет.

На них Смольным было выделено 15,9 миллиона рублей, что составляет 11% от общего предоставленного объема средств.

Те же издания, которые предпочли подойти к вопросам освещения спецоперации вооруженных сил РФ на Украине с позиции показного нейтралитета, поглотили порядка 45% от общего объема средств. На их поддержку было выделено более 62 миллионов рублей. Нетрудно подсчитать, что в общей сложности 77,9 миллиона рублей налогов петербуржцев по сути «улетели в трубу».

Политика показного нейтралитета не только от ряда финансируемых за бюджетный счет петербургских СМИ, но и от чиновников может быть объяснима попыткой обезопасить свое возможное будущее за пределами России. Однако в существующей парадигме такой подход, как «и нашим и вашим – за копейку спляшем», просто недопустим.

Западные нарративы за бюджетный счет

Кроме предпочитающих отмалчиваться по важнейшей для петербуржцев теме СМИ, в пул откровенных «грантоедов» попали издания, неприкрыто транслирующие западные нарративы и выступающие против проведения спецоперации.

Например, в списки финансируемых Смольным СМИ за 2021 год попало сетевое издание «Новая газета в Санкт-Петербурге» с общим объемом субсидий в 500 тысяч рублей. В начале марта местное отделение федерального издания подключилось к негативному освещению украинских событий. В результате его деятельность была прекращена, однако вопрос о том, как откровенно прозападное СМИ изначально смогло получить бюджетную поддержку, остается открытым.


И это не единственный подобный случай, который наша редакция смогла обнаружить. Так, сайт Союза журналистов «СПбСЖ.ру», которому было выделено 404 тысячи рублей, по всем признакам может выступать против проведения специальной операции на территории Украины. Данное СМИ регулярно публикует интервью с оппозиционными деятелями, критикующими действия военного командования и властей России, и собирает подписи под протестными петициями, открыто демонстрируя явно прозападную позицию.

Возникает вопрос – кто отвечает за выдачу грантов? Ведь бюджет Петербурга формируется за счет налогоплательщиков, в частности – обычных петербуржцев. Однако тратится на поддержку либо «невнятных» СМИ, опасающихся жесткой, но правдивой патриотической риторики, либо просто отмалчивающихся и даже откровенно враждебных изданий, несущих чуждые россиянам нарративы в массы.

В то время, когда военнослужащие России освобождают Украину от засилья неонацистов и обеспечивают своей стране и ее жителям полную безопасность на долгие годы вперед ценой своих жизней, у российских СМИ есть лишь две возможные позиции – либо ты патриот, либо – предатель, и третьего не дано. Вся обоснованная критика и «разбор ошибок» допустимы по окончании горячей фазы спецоперации, но не во время нее. Тем более неприемлемо агрессивное противодействие решениям верховного главнокомандующего, которого поддержали более 70% россиян.

Исходя из всего вышесказанного можно предположить, что в правительстве Петербурга на данный момент находятся либо совершенно некомпетентные специалисты, допускающие до бюджетных средств СМИ и отрабатывающие откровенно «вражескую» повестку, либо предатели, пытающиеся подорвать сплоченность петербуржцев изнутри через медиа. В любом случае федеральному правительству стоило бы обратить особое внимание на данную тенденцию в петербургском инфополе.