Долой бронзового Петра I?

Стоит ли тратить деньги налогоплательщиков на снос гигантского памятника

Гигантская скульптурная композиция изуродовала архитектурный облик набережной, оттянув всё внимание на себя

Стоит ли тратить деньги налогоплательщиков на снос гигантского памятника

С уходом Юрия ЛУЖКОВА кончилось и действие «охранной грамоты» придворного скульптора Зураба ЦЕРЕТЕЛИ. Всего неделя прошла с момента отставки, а временно исполняющий обязанности столичного мэра Владимир РЕСИН заговорил о возможности переноса памятника Петру I в другое место. Бронзовый колосс под названием «В ознаменование 300-летия Российского флота» с самого начала вызвал у москвичей волну недовольства. Раздражало то, что Петр - русифицированная версия Колумба, которого чуть ранее Зураб Константинович не смог впарить ни США, ни Испании, ни странам Латинской Америки, чтобы поздравить с 500-летием открытия Американского континента. Удивляло одеяние русского царя, больше похожее на облачение римских легионеров. Припоминалось, что Москву Петр Алексеевич терпеть не мог. Поражали трофейные вражеские корабли на колонне, на носах которых обнаружились андреевские флаги. К тому же «подарок» Москве обошелся ее жителям, по неофициальным данным, в $15 - 20 миллионов, а не заметить его было невозможно: статуя высотой 98 метров - самая высокая в России. Когда возмущение общественности зашкалило, из городского бюджета выделили еще около $20 тысяч на социологический опрос, который, впрочем, уже ничего не изменил.

Фото raskalov-vit.livejournal.com

И вот вроде появилась возможность памятник убрать. По оценкам, на его демонтаж и перенос в другое место потребуется до $30 миллионов. Готовы ли москвичи платить за очередное изменение облика родного города или в столице есть проблемы поважнее?

КСТАТИЭнтузиасты, готовые собственноручно выковыривать цветную плитку из русла Неглинки на Манежной площади, на всякий случай составляют список всех «шедевров» Церетели. Надеются в случае переноса Петра и остальное куда-нибудь сбагрить.

Внутри Петра I можно устраивать забеги в высоту (фото raskalov-vit.livejournal.com)

В помещениях для обслуживающего персонала нашли бы приют несколько бригад таджикских строителей (фото raskalov-vit.livejournal.com)