Грудин призвал Смольный лучше следить за состоянием дворовых спортплощадок

Федор-Грудин
Федор Грудин
Мундеп Правобережного округа Федор Грудин поделился в своем Telegram-канале наблюдениями по итогам «майского челленджа». Вместе с коллегой Кириллом Волковым 1 мая они вышли поиграть в футбол на площадку на Моравской и решили пригласить вице-губернатора Бориса Пиотровского, курирующего спорт, сыграть на улице «товарищеский матч». По словам Грудина, цель приглашения – не просто пообщаться, хотя вице-губернатор, безусловно, интересный человек, а привлечь его внимание к проблеме содержания уличных спортплощадок.
«грудин»
 

Федор Грудин и Кирилл Волков хотели, чтобы в Смольном увидели, в каком состоянии содержатся спортивные площадки Петербурга, и задумались о том, что могут сделать ради их лучшего содержания – муниципальный депутат рассказал, что сразу после поста о футболе к нему в личные сообщения стали приходить фотографии от петербуржцев, на которых видно, как содержат их спортплощадки.

Где-то было повреждено покрытие, где-то – инвентарь, а некоторые площадки на фото представляли собой замусоренное пространство, где ряд ли возможно играть или заниматься физкультурой. Грудин и Волков призвали Пиотровского и других чиновников, курирующих развитие физкультурного движения и спорт, обратить внимание на то, что эти пространства требуют ухода, чтобы выполнять свои функции, но чиновникам «лень» этим заниматься.

«Содержать городской спортивный объект на улице сложнее чем просто высадить дерево. Оно себе спокойно растёт, а площадка изнашивается, элементы ветшают и приходят в негодность. Необходимо вести учёт материалов, из которых сделаны стенки, покрытие площадки, подыскивать аналоги для замены. Чиновникам откровенно лень этим заниматься», - написал Грудин.

Мундеп поведал, что на уровне его муниципалитета в Правобережном округе площадки удается содержать в порядке и оперативно чинить, за что администрация достойна всякого уважения, и городские власти должны взять с них пример.

«Почему бы городским не взять пример? Такого безобразия как на фото быть не должно. Мы с активистами направили запросы в контрольные органы, чтобы подстегнуть ремонт спортивного оборудования», - заметил он.

Об уличных спортплощадках как важнейшей части обустройства городской среды неоднократно говорил губернатор Александр Беглов – он называл пространства для занятий современными видами спорта необходимыми для молодых граждан города и всех, кто хотел бы вести здоровый и активный образ жизни. Однако значительными объемами субсидий массовый спорт в Петербурге не может похвастаться: на 2022-2024 годы на эти цели выделили только они составят всего 21,1 млн рублей – журналисты в январе подсчитали, что один банкет в честь закрытия Петербургского экономического форума обходится на 9 млн рублей дороже.