Мы не держава, а одна большая скважина!

Почему российское телевидение пытается нам представить Беларусь как отсталую страну
Михаил ЗАДОРНОВ

Михаил ЗАДОРНОВ

Почему российское телевидение пытается нам представить Беларусь как отсталую страну

Недавно меня так «обезэнергетила» московская суета с ее повышенным «трафиком» жизни, что я не выдержал и решил поехать на три дня отдохнуть не в Париж, не в Лондон, а в Минск!

- Пятизвездочный отель - словно в центре Рима, но дешевле. Музеи, галереи… Все лучшее, что было накоплено за годы советской просветительской мощи, не разворовано торгашеской демократией! Отреставрированные за счет государства здания театров. Помещения в них не сдаются под бутики, автосалоны и залы игровых автоматов.

В Театре оперы и балета только хор - более 100 человек! Симфонический оркестр - один из лучших в Европе. В балетной труппе, по-моему, тоже более 100 танцоров. И все они на приличных государственных зарплатах!

Почему российское телевидение пытается нам представить Беларусь как отсталую страну? Потому что в ней не верховодят олигархи и иже с ними - те, кто «из грязи в князи»! Не дай бог узнает российский народ, что где-то кто-то живет спокойнее. Потому и надо было взорвать это равновесие, хотя бы во время выборов. Несколько совершенно разных людей мне сказали одно и то же: «Большинство кандидатов в президенты - очевидные провокаторы. За западные подачки подставили страну».

Только одна оппозиционно настроенная дама из тех, с кем я разговаривал в Минске, гневно заявила: «Вам легко так рассуждать о нашей жизни. А у нас, между прочим, нет свободы слова!» На это я ей ответил: «А у нас в России она вроде как есть, а что толку? К этому слову кто-нибудь прислушивается?» В 90-е годы этой свободы слова у нас было - захлебнись! Каждый орал, что хотел, хоть на Красной площади и про президента, и про власть… А торгашеский караван плутов шел себе и никого не слушал.

Михаил ЗАДОРНОВ

Михаил ЗАДОРНОВ

Шутка ли, в Минске днем не бывает пробок! Чиновники в таком количестве не шныряют с «мигалками». Их министры по сравнению с нашими - бомжи. Потому что не занимаются с утра до вечера «качем бабок». Я думаю, у большинства из них нет даже оффшорных счетов. У них нет недвижимости, оформленной на всех родственников, включая любимую Жучку.

Государство продолжает заботиться о Союзе писателей, композиторов… Бесплатное образование! Я не удивлюсь, если скоро те российские родители, которым не хватает денег на обучение детей в наших институтах, будут отправлять их учиться в Беларусь. Бесплатная медицина! Можете возразить: «Она никудышная!» А у нас что, «кудышная»? И у нас такая же, но только за большие деньги.

Михаил ЗАДОРНОВ

Михаил ЗАДОРНОВ

Конечно, Запад бесится, что никак не может «впрыснуть» в Беларусь свою очередную «банановую» или «голубую» революцию и превратить белорусов в экономических невольников.

Да, в Беларуси есть инакомыслящие-диссиденты. Но кто они? Во-первых, масса бизнесменов, которым не дают всей этой массой присосаться к казне по российскому бизнес-стандарту. Давайте вдумаемся, кто у нас в России успешные бизнесмены? Те, кто наладил с помощью чиновников деньгоотсос от казны. А еще недовольны порядками в Беларуси местные проститутки. Понимаю - им живется хуже, чем в России. В Россию сегодня съезжаются девушки с заниженной планкой социальной ответственности из всех стран-спутников. Мы - держава нефти, газа и проституток! Поэтому мы даже не держава - мы одна большая скважина!

Живущие вместе

17 марта исполнится 20 лет со дня Всесоюзного референдума о сохранении СССР. Миллионы людей, живущих на территории бывшего Советского Союза, по сей день убеждены: его распад незаконен.

На референдуме 1991 года из 148,5 миллиона граждан, принявших участие в голосовании, 76,43 процента высказались за сохранение СССР. Это значит, что Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук, подписавшие Беловежское соглашение о распаде страны вопреки воле народа, - государственные преступники.

Согласно положению о референдумах, у нас с вами есть шанс восстановить целостность нашей Родины. Начать можно с малого. Например, с проведения совместного с Белоруссией референдума об объединении. Его репетицию мы уже провели на нашем сайте.