Евгений Пригожин рассказал, почему петербургские чиновники садятся в тюрьму один за другим

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин
Предприниматель Евгений Пригожин прокомментировал арест бывшего главы «Метростроя» Сергея Харлашкина. В интервью журналистам издания «Невские новости» он назвал причину, по которой, по его мнению, многие представители Смольного оказались за решеткой.

Одной из основных проблем он назвал нежелание брать на себя ответственность за любые поручения. Именно поэтому многие перекладывают этот груз на других. Например, на подопечных.

«К сожалению, сегодняшние «проходимцы» в Смольном, как многие их называют, не готовы брать на себя ответственность и с удовольствием перекладывают ее на своих подчиненных, согласно иерархии. В результате имеем, что имеем: пачками садились и будут садиться председатели комитетов, ГУПов, управлений и все остальные. Верхушка смольнинской власти, и это очевидно для всех, будет сажать всех вокруг каждый год, для того чтобы скрыть собственные так называемые преступления перед обществом. Самое главное, чтобы в итоге нашлась политическая воля все-таки разобраться, кто действительно виноват в том, что Петербург погряз в криминале и полукриминале, и не создается ли этот криминал и полукриминал самими же петербургскими властями, чтобы, как считают некоторые, с ним потом самим и бороться. Что касается правоохранительных органов, к ним вопросов нет, они, естественно, вынуждены выполнять свою работу», – поделился предприниматель.

Он также отметил, что не знал Харлашкина лично. Однако, если следствие приняло решение арестовать его – значит, для этого есть основания.

Кроме того, бизнесмен Пригожин поделился впечатлениями от работы с Ленинградской областью и рассказал, чем этот процесс отличается от ведения бизнеса в Северной столице. Полную версию интервью можно прочитать на сайте издания «Невские новости».