Госдума совсем опустилась

Студент, проходивший практику в Госдуме, рассказал, что на заседаниях депутаты заняты игрой в карты, болтовней и чтением газет

Студент, проходивший практику в Госдуме, рассказал, что на заседаниях депутаты заняты игрой в карты, болтовней и чтением газет

Студент одного из московских вузов Евгений СТАРШОВ поделился в своем интернет-дневнике впечатлениями от недели, проведенной на практике «в одной из святынь российской государственности - Государственной думе РФ». Депутатов так возмутило написанное, что студент лишился места практиканта на следующий же день после опубликования репортажа.

Евгений Старшов проходил практику в отделе по транспортному обеспечению депутатов. В его задачу входило принимать и проверять счета от РЖД и авиакомпаний, отвечающих за перевозку народных избранников.

- В этих счетах проходит много интересного, - написал Евгений. - Некоторые депутаты пытаются протащить по своему удостоверению кого-то из своих друзей или и вовсе летать туда, куда бесплатный проезд им не положен - за рубеж. Некоторые депутаты умудряются прос…ать до 50 штук, тупо в терминале дожидаясь своего рейса.

Однако больше всего негативных впечатлений студент получил от посещения заседания Госдумы.

С тех пор как парламент перестал быть местом для дискуссий, уже не имеет значения, чем в зале заседаний занимаются депутаты

С тех пор как парламент перестал быть местом для дискуссий, уже не имеет значения, чем в зале заседаний занимаются депутаты

- На входе в зал шмонают сильнее, чем на входе в здание. У нас сразу забрали телефоны и фотоаппараты, и, как оказалось, неспроста. То, что мы там увидели, у всех вызвало недоумение. Зал полон меньше чем на четверть, а те, кто есть, заняты чем угодно, кроме собственно заседания и законов. Все свободно ходят по залу, болтают друг с другом, кто-то читает газеты, на задних рядах вообще играют в карты, айпады. Везде царит атмосфера дол…бизма и рас…дяйства, даже в кресле председателя Морозова. Он вообще просто что-то унылым голосом читает, и все. В нужный момент по его команде все просто подходят к своим местам и нажимают на кнопочки, потом снова занимаются своими делами, - описал увиденное практикант.

В конце записок Старшов сделал вывод, что все это напоминает не парламент, а офисную курилку. По понятным причинам парня из Думы выгнали и практику не засчитали.

Наш поэтический обозреватель Александр Вулых принял историю студента близко к сердцу и теперь страшно переживает за его карьеру. Чтобы с другими, пишущими о Думе, людьми ничего подобного не случилось, поэт сочинил для них памятку.

Двойка, молодой человек!

На выступление студента Старшова отреагировал только один депутат Госдумы, политолог Сергей Марков. В своем обращении он назвал практиканта лжецом и посоветовал ему читать побольше книжек.

- Практикант пишет, что депутаты на задних рядах играют в карты. Это в принципе невозможно, поскольку дискредитирует депутатов, - с железной логикой объясняет в своем блоге Марков.

Отсутствие же парламентариев в зале заседания во время голосования, которое так удивило практиканта, Сергей Марков, наоборот, считает нормальным.

- На 95 процентов обычных заседаний присутствуют только те депутаты, которые занимаются данной темой, то есть 10 - 15 процентов от списочного состава. А остальные в это время ведут другую политическую работу, - объясняет принцип политического процесса  депутат. - Двойка, молодой человек! Незачет!

Наказ корреспондентам и блоггерам-студентам

Блоггеры - студенты и корреспонденты,

Не ходите, дети, в Думу заседать.

В Думе депутаты выдумкой богаты,

Учинять горазды всякие развраты!

Шевеля мозгами в черепной коробке,

Депутатам надо в зале трогать кнопки,

Только вместо кнопок, накатив по стопке,

Трогают друг друга там они за попки.

Трогают, смеются, прямо как мальчишки,

А на задних партах режутся в картишки

Или же от скуки для своей бравады

Пальчиками тычут в разные айпады.

Продают в ларьках там свечки да иконы,

Чтоб Господь помог им принимать законы,

Если ж кто не знает, «за» он или «против»,

То ему подскажет в красном платье тётя.

Только вы об этом в блогах в Интернете

Ни за что на свете не пишите, дети!

Потому что эти знания - обуза,

Вас за эти знания выгонят из вуза!

Блоггеры - студенты и корреспонденты,

Не ходите, дети, на Охотный ряд,

Чтобы все напасти от народной власти

Как-нибудь прошли бы мимо вас на счастье.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов