Будет мобилизован? Путин дал российское гражданство бывшему ЦРУшнику Эдварду Сноудену

Будет мобилизован? Путин дал российское гражданство бывшему ЦРУшнику Эдварду Сноудену
Скрывающийся от властей США Сноуден теперь гражданин РФ
В 2013 году технический специалист разоблачил правительство родной страны, поведав о злодеяниях вездесущих спецслужб. Пытаясь спасти свою жизнь и свободу, американец вытащил счастливый билет.

Сегодня, 26 сентября, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США  Эдвард Сноуден принял российское гражданство. Об этом стало известно после публикации специального указа президента Владимира Путина. Как ранее отметил Дмитрий Песков, идея с паспортом РФ принадлежит опальному ЦРУшнику.

«Сноуден Эдвард Джозеф, родившийся 21 июня 1983 года в Соединенных Штатах Америки», — сказано в документе.

При этом новость о получении беглым янки гражданства незамедлительно прокомментировала известная журналистка Маргарита Симоньян. Главный редактор телеканала RT резонно отметила, что знаменитость как раз подходит для отправки на защиту рубежей вновь обретенного отечества.

«Сноудена мобилизуют?» — задалась вопросом медиаменеджер.

А вот Ксению Собчак сообщения об опальном техническом специалисте, похоже, совершенно волнуют. «Дали гражданство Сноудену. Ну как-то даже знаете, как-то даже и не интересует уже особо», — написала «блондинка в шоколаде».

Как выяснилось чуть позже, призыв однозначно не затронет Сноудена. Как отметил адвокат Кучерен, американец не подпадает под частичную мобилизацию, ведь он не служил в российской армии.

В 2013 году неприметный айтишник в одночасье стал знаменит. Эдвард Сноуден предал огласке шокирующую информацию о методах электронной слежки, которую практиковали британские и американские спецслужбы. Всевидящее око бдительно присматривало не только за обычными гражданами, но и не брезговало нелегальной прослушкой переговоров лидеров зарубежных государств.  Понимая, что за разглашение конфиденциальных сведений его ждет тюрьма, Сноуден стал просить политическое убежище. В итоге молодому мужчине удалось осесть в России, где всего через год он получил первый вид на жительство. Вскоре принципиальному техспециалисту было предоставлено право на бессрочное пребывание на территории РФ.

Два года назад в семье Сноудена произошло знаменательное событие: тщательно скрывающий свое местоположение американец стал папой. О рождении наследника объявила в своем личном микроблоге счастливая супруга Линдси Миллс.