Из своего кармана: семьи мобилизованных озвучили траты на экипировку

Из своего кармана: семьи  мобилизованных озвучили траты на экипировку
Мобилизованным приходится раскошеливаться на собственное обмундирование
После объявления о частичной мобилизации рядовые граждане столкнулись с серьезными проблемами. Родным солдат приходится выкраивать из своего бюджета отнюдь не пустяковые суммы.

О незапланированных тратах россиян в рамках частичной мобилизации журналистам поведали семьи наших защитников. Немалую часть расходов призванные на службу решили взять на себя. Прозорливость и былой опыт заставили мужчин подстраховаться. Впрочем, приобретать обмундирование и другие необходимые вещи многим из них попросту пришлось. Например, двоюродного брата Екатерины, жительницы Дорогобужа Смоленской области, поместили в воинскую часть поселка Красный Бор 27 сентября. Там ему был выдан весьма скромный перечень, состоящий из формы, противогаза, спального мешка и котелка.

При этом медикаменты, зимнее термобелье и берцы семье мобилизованных пришлось покупать самостоятельно. Со списком необходимых вещей вновь прибывших ознакомили на построении. Далее, по словам женщины, последовали уточнения: мужчинам понадобились также рюкзаки вместимостью от 60 до 100, плащи и дождевики. Таким образом, семья потратила на обмундирование около 15 тысяч рублей, хотя многое из приведенного списка уже имелось в наличии.

«Пускай в нашем случае это 15-20 тысяч, но у некоторых это по 30, по 50, по 100 тысяч — ни одна семья не имеет возможности, чтобы выложить в очень короткие сроки, а дают 3-4 дня, такую сумму денег», — отметила Екатерина.

О куда более серьезных расходах рассказала жительница Северной столицы. Любовь вместе с родителями тоже проводила брата в армию. Всего на сборы семья потратила более 100 тысяч рублей. Отчасти траты из собственного кармана были вызваны  пониманием, что солдатам выдадут лишь самое необходимое. Как отметила петербурженка, покупки делались на основе списков, публикуемых в Сети. Как и в случае с родственником Екатерины, дома у новоиспеченного бойца нашлось много полезного.

«Рюкзак, спальник, налобный фонарь, пенка у него были уже. Мы точно покупали флисовую кофту, шапку, балаклаву, очки, перчатки разные тактические с пальцами и без пальцев, носки и стельки теплые, личные медикаменты, он сам себе купил теплую форму дополнительную, фонарь, часы небликующие, наколенники с налокотниками, разгрузку, ботинки. Плюс телефон кнопочный, пауэрбанки», — перечислила Любовь.