Женился по расчету, влипал в скандалы: кто такой Риши Сунак, новый премьер-министр Великобритании

Женился по расчету, влипал в скандалы: кто такой Риши Сунак, новый премьер-министр Великобритании
Сунак стал единственным кандидатом на пост главы правительства
Экспресс-премьерство Лиз Трасс позволило парню из хорошей семьи воплотить в жизнь свою главную мечту. Легкой победе экс-министра финансов поспособствовало и решение Бориса Джонсона отказаться от дальнейшего участия в политической гонке.

Сегодня в Туманном Альбионе разыгралась настоящая драма. Бывший премьер Борис Джонсон отказался от борьбы за кресло главы правительства после долгих и непродуктивных переговоров с Риши Сунаком. Далее свою кандидатуру сняла и лидер палаты общин Пенни Мордонт, которой так и не удалось  получить необходимое число голосов коллег-парламентариев. В итоге Сунак стал единственным претендентом на почетный пост и, соответственно, победителем гонки.

Новоиспеченный лидер Консервативной партии, которому удалось завоевать позицию премьер-министра Великобритании в рекордно короткий срок, родился в семье врача и фармацевта 12 мая 1980 года. Выпускник Винчестерского колледжа и Оксфордского университета, молодой и амбициозный Риши в студенческие годы активно интересовался философией, политологией и экономикой. Получив место аналитика в инвестиционном банке Goldman Sachs, парень с индийскими корнями не остановился на достигнутом и уже вскоре перебрался в США. Там в Стэнфордском университете состоялось его знакомство с будущей женой – наследницей миллиардера Нараяны Мурти. Мало кто верит, что Сунак женился на девушке из столь богатой семьи исключительно по любви, скорее всего, речь идет о браке по расчету.

Поговаривают, что именно деньги тестя позволили Сунаку начать политическую карьеру. В 2015 году он уже был членом Палаты общин британского парламента Консервативной партии от округа Ричмонд. Через четыре года молодому брюнету удалось стать секретарем казначейства, а затем и вовсе — главой Минфина в кабинете министров Бориса Джонсона.

Наравне с горячим премьером Риши Сунак неоднократно влипал в скандалы. Так, в 2020 году чиновник попытался простимулировать бизнес при помощи программы «Ешь, чтобы помочь». Вот только на деле заманивание англичан  скидками в ресторанах (для более комфортного выхода граждан из самоизоляции) привело к новой вспышке COVID-19. Не смог политик удержаться и от посещения знаменитых вечеринок Джонсона, которые проводились в разгар локдауна.

А прошлой весной в центр внимания общественности угодила супруга финансиста Акшата Мурти, у которой не оказалось места постоянного проживания. Благодаря такому хитрому подходу дама избегала уплаты налогов на прибыль за пределами Британии. В итоге возлюбленная Риши Сунака все же согласилась предоставлять информацию обо всех своих доходах, дабы не вредить репутации и блестящей карьере мужа.