Выступление Владимира Путина на «Валдае»: подробности

Путин назвал срок окончания мобилизации в России
Владимир Путин выступил с речью
Сегодня, 27 октября, Владимир Путин принимает участие в пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Тема в этом году – «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех». «Экспресс газета» ведет трансляцию речи президента России.

27 сентября, 17:58. Путин завершает свое выступление прогнозом о будущем многополярного мира. По его словам, смена вех - процесс болезненный, но неизбежный. Мировая экономика и торговля должны стать более свободными.

«Мы стоит на историческом рубеже, впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие о времен окончания Второй мировой войны. Исторический период безраздельного доминирования Запада завершается».

27 сентября, 17:51. Россию не получилось и не получится никогда уничтожить и «смахнуть» с геополитической карты, отметил Владимир Владимирович. Россия идет вперед и считает неизбежным формирование новых финансовых платформ. Переход к национальным валютам неизбежен.

27 сентября, 17:45. Глава государства процитировал философа Зиновьева: «Для выживания западной цивилизации необходима вся планета как среда существования. Они на это и претендуют». Также Путин заговорил о гибели Касема Сулеймани: «Охамели просто, вообще не стесняются. Взяли и убили иранского генерала».

27 сентября, 17:43. При этом, подчеркнул президент, Россия не считала и не считает себя врагом Запада. Но и смиряться с диктатом не собирается.

27 сентября, 17:41. Путин поднял тему отмену русской культуры. Он подчеркнул, что даже во время «холодной войны» такое было немыслимым.

«До сжигания книг в свое время дошли нацисты, а теперь книги Достоевского запрещают родители этого либерального общества».

27 сентября, 17:38. По словам президента, Запад блокирует «свободное творческое развитие» других цивилизаций, навязывая исключительно свой стиль развития.

27 сентября, 17:35. Владимир Владимирович напоминает, что обращался к Западу с предложениями по укреплению доверия, однако эти инициативы «отшвырнули в сторону». Теперь, по словам Путина, «отсидеться вряд ли получится»:

"Кризис затронет всех, тут не надо питать никаких иллюзий. Есть два пути: либо всех раздавит, либо мы все вместе найдем пути решения, которые помогут привести наш мир к безопасности".

27 сентября, 17:32. Президент отметил, что Запад «играет на поражение». Примером тому служат ситуации на Украине и на Тайване, а также уничтожение газопроводов.

27 сентября, 17:25. События в мире продолжают развиваться по негативному сценарию, говорит Путин. Они переросли в масштабный кризис - не только военный, но и гуманитарный и экономический.

27 сентября, 17:18. Владимир Владимирович начал со слов о деградации мировых институтов и подменой понятий международного права. Глава государства отметил, что на Западе хотят и вовсе жить вне всяких правил.

27 сентября, 17:16. Выступление начинается. Ведущий пригласил в зал президента и попросил его поделиться мнением о том, как сейчас устроен мир.

27 сентября, 17:10. Начало выступления Владимира Владимировича задерживается, но до него остаются считанные минуты. По данным «России 24», объемность речи составит около 40 минут.