Генерал Решетников: ЧВК «Вагнер» вынудила Киев перебросить все силы под Бахмут

Леонид Решетников
Леонид Решетников
Работа бойцов ЧВК «Вагнер» на Бахмутском направлении не позволяет Украине начать масштабное наступление по всей линии соприкосновения, включая северную и центральную часть донецкого фронта.

Взятие Бахмута (бывший Артемовск) откроет путь для дальнейшего продвижения наших сил с целью освобождение всей Донецкой области. Об этом заявил директор Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенант в отставке Леонид Решетников.

Военное руководство Украины планировало начать наступление по всем фронтам приблизительно 20 декабря. Однако реализовать этот план в полной мере не удается. ВСУ стянули все силы и боевую технику на Бахмутском направлении для атаки на позиции штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер».

«Киев еще давно объявил, что в середине декабря начнет наступление по всей линии фронта. Однако, его не было видно ни на Запорожском, ни на Сватовском направлениях, вся боевая часть происходит именно под Бахмутом. Туда противник вынужден переводить наиболее боеспособные части своей армии, сконцентрировав там больше 50, а может и 60 тысяч военных. Это огромная сила», — заявил генерал в отставке.

По словам Решетникова, все это — результат активной деятельности подразделений ЧВК «Вагнер» на Бахмутском направлении, которое эксперт назвал важнейшим. Ведь если Бахмут падет или попадет в окружение, то может рухнуть вся система обороны противника на протяжении северной и центральной части донецкого фронта.

«Поэтому действия подразделений ЧВК «Вагнер» не только стягивают сейчас боеспособные части киевского режима, снимающиеся с тех направлений, которые противник считал перспективными для наступления: на Крым, Лисичанск и другие. Но и стратегия «вагнеровцев» ставит под угрозу вообще существование этой части фронта. А если она рухнет, то станет вопрос и о дальнейшем продвижении наших сил в целях освобождения всей Донецкой области», — подытожил Леонид Решетников.

Напомним, бойцы ЧВК «Вагнер» в конце ноября — начале декабря освободили четыре населенных пунктов в окрестностях Бахмута. Им удалось выбить украинские силы из Озаряновки, Зеленополья, Андреевки и Курдюмовки.