Далай-лама: Тот, кто думает, что я живой бог, сильно ошибается! Часть II

Горячая вода - лучшее лекарство

Убивать тараканов - страшный грех

РИЧАРД ГИР: написал книгу о Тибете

- Вы уже сказали, что не умеете обращаться с деньгами. А что вам знакомо из обычной жизни? Умеете ли вы водить машину, например? - Мне как-то тоже было интересно - а может ли Папа Римский управлять автомобилем? Вероятно, что и может: у него была возможность этому научиться. У меня был один опыт вождения в 14 лет, да и то не сильно удачный. Тогда во всем Тибете было всего три автомобиля - они стояли в гараже моего дворца, и мне запрещали к ним даже подходить - опасаясь, как бы я не попал в автокатастрофу. Но запреты меня никогда не останавливали: как-то раз ночью я пролез в гараж, завел старый американский "бэби остин". Я проехал метров десять и врезался в дерево, разбив фару. Что делать? Быстренько нашел другое стекло, намазал его вареньем (фара была желтого цвета), поставил на место расколотого и ушел спать. Я думаю, водитель все понял, но, слава Богу, он был добрым человеком и никому ничего не рассказал. А еще я умею неплохо стрелять - у меня было хорошее духовое ружье, я с его помощью разгонял ворон, клевавших плоды в саду. Но, естественно, никогда не открывал огонь на поражение - для нас всякая жизнь священна, и буддизм категорически запрещает убийство любых живых существ. - Хм…Даже таких, как комары и тараканы? - Даже таких. Их можно отпугивать, но не убивать. Я помню, как в одном тибетском лагере в Индии расчищали землю для посевов, сжигая траву. Случилось так, что при этом сгорело много насекомых - в итоге люди пришли ко мне и сказали, что больше не могут продолжать работу, так как совершают страшный грех, убивая жуков, червей и бабочек. Мне пришлось издать специальный указ, снимающий с рабочих вину за их гибель.

ЛЕОНАРДО ДИКАПРИО: проникся тибетской философией на съемках фильма "Пляж"

- М-да, сложно... Кстати, как вы вообще относитесь к смерти? - Нормально. Видите ли, как в христианстве, так и в буддизме: смерть - не конец бытия. Я тоже не избегу ее, но при этом не вижу повода для беспокойства. Смерть - это как купить новую одежду вместо прохудившейся старой: моя душа просто переселится в новое тело. В любом случае, если в своей следующей инкарнации я не буду опять Далай-ламой, то я хотел бы стать каким-либо животным, которое приносит пользу людям. - У нас в России буддизм становится весьма модной религией: стало популярно быть буддистом, особенно среди актеров и певцов, - это считается стильным и современным. Скоро в Москве даже буддийский храм построят. - Это плохо, если религия начинает быть "модной", ведь мода быстро проходит. Конечно, я приветствую строительство храма Будды в вашей столице, я думаю, что там будут рады любым посетителям вне зависимости от их веры. Но в то же время я считаю, что людям следует придерживаться той религии, которую выбрали их предки. Буддизм - это ведь даже скорее учение, а не вера: у нас нет ада, нет рая, и Будда для нас не бог, а именно учитель. Можно сказать, мы что-то вроде коммунистов (смеется). - В общей сложности вы уже два раза, в 1987 и 1994 годах, успели побывать в Москве, собираетесь приехать в третий. Как вам у нас понравилось? - Москва - замечательный город. Но я был не только в Москве, я приезжал, например, и в Бурятию, еще в советские времена. Меня поразило большое количество верующих людей: и это при том, что Ленин пытался насадить в России поголовный атеизм. Я понял, что духовность настолько глубоко закреплена в человеческом сознании, что вырвать ее с корнем невозможно. Знаете, если бы материальные ценности и технологии были бы решением всех проблем, то в Западной Европе и США уже все поголовно были бы давно счастливыми: но там много людей посещают психоаналитиков, лечатся от депрессии и нервных болезней. С другой стороны: полный уход в религию, отказ от мирских ценностей - это тоже не перенесет вас в рай автоматически. Представьте ситуацию: все начинают только молиться и перестают работать: это означало бы конец цивилизации. Кстати, я помню, в Москве был один смешной момент - в музее я остановился возле антирелигиозного плаката, который изображал монаха с огромным ртом, куда крестьяне вели скот. Моя переводчица из КГБ занервничала и сделала все, чтобы оттащить меня от этого плаката, думая, что я обижусь. А что тут было обижаться? В каждой религии заложена способность эксплуатировать людей, выжимая из них деньги. Но в этом виновата не сама религия, а те, кто ее так использует.

ДАЛАЙ - ЛАМА: в следующей жизни хотел бы стать полезным животным

- Если не секрет, из чего состоит ваш день? - Встаю в четыре утра. Читаю мантры, пью горячую воду - это очень полезно, такая вода - главнейшее средство в тибетской медицине. Потом умываюсь, читая молитвы, и приветствую все воплощения Будды. Затем выхожу прогуляться, читая молитвы, и в пять утра сажусь завтракать - за едой я тоже изучаю священные тексты. До восьми я медитирую, после - изучаю буддийскую философию. За вторым завтраком - в 12.30 опять читаю молитвы. В час я уже у себя в офисе, занимаюсь делами правительства и принимаю посетителей. При возвращении домой я опять молюсь и пью чай, потом смотрю телевизор - что-нибудь успокаивающее, вроде канала, где показывают жизнь животных. Снова читаю молитвы, а в девять часов иду спать. На следующий день - то же самое. Что скажете? - Да-а-а… - Я к такой жизни уже привык и редко изменяю распорядок дня. Из-за этого я являюсь очень плохим попутчиком в самолетах - человек в соседнем кресле пытается завязать со мной разговор, а я читаю молитвы и не на что не реагирую. Вообще, я довольно скучная и нудная личность. Сенсаций вы из меня не вытянете (смеется). - Я бы попытался, но мне это не даст ваш охранник, который уже всеми силами напоминает, что интервью закончено. Ваше святейшество, что бы вы хотели пожелать нашим читателям? - Пусть они будут преисполнены мира в душе. Бог всегда посылает нам испытания: и ваш, и мой народ много страдали в этом веке. Но я уверен - если, несмотря на все лишения, в наших душах не должно найтись места злу, то нас ждет счастье и благополучие. Главное, чтобы вы набрались терпения и верили в это. Потому что лично я - верю.

Егор КАРЕТНИКОВ Дхарамсала-Дели-Москва

КИАНУ РИВЗ: в роли Будды в фильме Бертолуччи "Маленький Будда"

Справка

* Далай-лама XIV родился 6 июля 1935 года в горной провинции Тибета Амдо, в деревне Такцер, что переводится как "Рычание тигра", в семье фермеров. В 1938 году поисковая комиссия объявила его новым воплощением предыдущего Далай-ламы, и в течение года он был объявлен новым светским и духовным лидером Тибета - главой буддистов всего мира и инкарнацией самого бога Будды. * Вскоре китайские войска оккупировали страну, сделав его сугубо номинальным правителем. В 1959 году, после провала народного восстания против китайских коммунистов, Далай-лама бежал в Индию, поселившись в горном городке Дхарамсала. Именно там он провозгласил тактику ненасильственного сопротивления - "войну молитв", что принесло ему всемирную популярность и Нобелевскую премию мира, а также способствовало неплохой "раскрутке" буддизма как религии. Буддийские медитации, слова "карма" и "нирвана" сделались модными повсеместно, а в клиники тибетской травяной медицины выстроились длинные очереди.

Кстати Многие голливудские звезды, в том числе Ричард Гир и Мишель Пфайффер, приняли буддизм, а режиссер Бернардо Бертолуччи снял фильм "Маленький Будда" о детских годах главы буддистов, немедленно получивший "Оскара".