«Образ воина развеялся, остался маленький функционер»: политолог объяснил, как рассказ Безлера убил имидж Стрелкова

Игорь Стрелков
Игорь Стрелков
Те факты, которые бывший командир ополчения Горловки Игорь Безлер рассказал СМИ, уничтожили имидж экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. Об этом заявил политолог и аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Петр Колчин.

По его мнению, теперь бывший командующий ополчения Донбасса может восстановить доброе имя только на передовой.

Безлер в интервью публицисту Константину Долгову рассказал о полной некомпетентности Стрелкова (настоящая фамилия Гиркин) на фронте и вновь раскритиковал его самую известную военную ошибку — отступление из Славянска.

Командир ополчения Горловки считает, что оставление города было «самой большой глупостью, которую можно было в 2014 году придумать». Также Безлер утверждает, что Стрелков мог быть причастен к присвоению гуманитарных средств и попустительствовал фактам мародерства среди подчиненных.

Политолог Петр Колчин считает, что интервью Безлера в один момент уничтожило имидж Стрелкова, который он создавал не один год, выступая на разных площадках. Вскрывшиеся факты некомпетентности подрывают его образ «героя Русской весны».

«Заявление подполковника Игоря Безлера разрушили все многолетние усилия Стрелкова по строительству своего медиа-имиджа. Ежедневные посты в Telegram-каналах, участие в ток-шоу, выступления на сходках русских националистов — все это перекрывается фактами полной некомпетентности на фронте и случаями грабежа мирного населения — считает эксперт — Образ «воина Русской консервативной идеи» развеялся. И на его месте очутился маленький функционер, который оставил Славянск, важнейший рубеж обороны Донбасса, потворствовал мародерам и был причастен к исчезновению крупных денежных сумм. История о бегстве в багажнике машины добавляет его образу некоторой комичности. В результате все его участие в боях на Донбассе теперь воспринимается исключительно как пиар-проект».

Аналитик напомнил, что у Стрелкова еще есть возможность спасти свою репутацию, но для этого ему придется проявить себя на фронте.

«Единственный способ восстановить свое имя и репутацию для Стрелкова теперь — отправиться на фронт и продемонстрировать свою решимость в бою. Не строчить посты в канале, не ходить с имперским флагом, не рассказывать о русском консерватизме — только участвовать в боях на линии соприкосновения. Иначе Игорь Иванович так и останется мемным воплощением пустозвона и провокатора», — резюмировал аналитик.

Тот факт, что Игорь Стрелков категорически отказался от предложения петербургского предпринимателя Евгения Пригожина присоединиться к ЧВК «Вагнер» выглядит как новый удар по репутации бывшего ополченца — он подтвердил, что предпочитает оставаться тыловым военным экспертом.

«Отказ Стрелкова присоединиться к штурмовым группам ЧВК «Вагнер» выглядит в корне неверным ходом для реставрации имиджа. Теперь за экс-руководителем Минобороны ДНР может закрепиться и образ труса, который множество раз заявлял о своем желании отправиться на фронт, но отказался от этой идеи при первой реальной возможности.

Теперь у Стрелкова есть только два пути — прекратить свою публичную «экспертизу» и громкие заявления — или же с оружием в руках доказать свою состоятельность, как командира. Третьего не дано», — резюмировал аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов.