Докатилось до Сочи: землетрясение зафиксировано в курортном городе

Сочи
В Сочи от поселка Сириус до Центрального района курорта зафиксированы толчки после землетрясения в Турции. К счастью, они были не слишком большими.

В соцсетях пишут о том, что в городе ближе к границе с Абхазией очевидцы наблюдали землетрясение воочию. Пострадавших и разрушений нет. Сила толчков по ощущениям не превышала трех баллов. Об этом прессе сообщила руководитель сейсмологической станции Сочи Елена Карпович.

По словам эксперта, отголоски в виде форшоков (небольших толчков – прим. ред.) – явление нормальное. В Сочи их наблюдалось много утром 6 февраля. В обед же толчки были несколько сильнее. Карпович подчеркнула, что это не критично. Специалист объяснила, что небольшие толчки могут происходить до тех пор, пока не выйдет вся энергия. Опасности они не несут.

В свою очередь в пресс-службе администрации федеральной территории Сириус заявили, что данных о землетрясении от жителей, оперативных и коммунальных служб не поступало. По имеющейся информации, не ощущалось толчков в Адлерском районе и Республике Абхазия.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,4 балла случилось ранним утром на юге Турции, в провинции Кахраманмараш. В результате разгула стихии скончались как минимум 912 человек, ранены 5385.

Любопытно, что землетрясения бывают не только на Земле. Как писала «Экспресс газета», в 2021 году подземные толчки были зафиксированы на Марсе. Они составили 3,3 балла.