Эксперты Военкино выступили за господдержку съемок более 10 фильмов о героях Отечества

Военкино
Бизнесмен Евгений Пригожин включился в процесс еще раньше, став создателем фильмов «Ржев», «Солнцепёк» и «Лучшие в аду».

Экспертный совет Фонда военно-патриотического кино счел необходимым поддержать съемки свыше 10 тематических фильмов. В число таковых, например, попала кинолента о советской летчице Лидии Литвяк. Об этом рассказал генеральный директор Фонда Максим Ксензов.

В Военкино выделили кинопроекты, достойные поддержки. Они поступили на конкурсные отборы, объявленные Фондом. На сегодня все еще принимаются заявки по художественным, документальным и анимационным полнометражным лент, а также короткометражкам.

«Мы подвели предварительные итоги по кинопроектам и провели заседание Экспертного совета, который рекомендовал поддержать более десяти проектов. Один из фильмов, которые Экспертный совет поддержал – это фильм о советской летчице Лидии Литвяк режиссера Андрея Шальопы», – сообщил глава Фонда.

Напомним, что о создании специального фонда поддержки военно-патриотического кино сообщил президент РФ Владимир Путин в рамках встречи с представителями патриотических и молодежных организаций в Волгограде. Также глава государства отметил важность качественных и талантливых фильмов о Великой Отечественной войне.

Среди проектов отмечен фильм о советской летчице Лидии Литвяк, которая в годы ВОВ совершила свыше 160 боевых вылетов и одержала почти 20 побед в воздушных боях. Съемки уже одобрены Министерством культуры РФ и Фондом кино. Военкино также считает необходимым поддержать этот и еще около десятка проектов.

«Мы считаем необходимым, особенно в год годовщины Сталинградской битвы, поддержать этот фильм, чтобы он вышел. Судьба летчицы связана не только со Сталинградом, но и с Донбассом», – пояснил глава Фонда.

Также Владимир Путин заявил, что за предыдущие годы киноотрасль выпустила много «поделок» вместо хорошего кино. При этом он отметил, что создание талантливых художественных фильмов патриотической направленности – это важная и необходимая работа.

Примечательно, что еще раньше Фонда на необходимость развития такого направления обратил внимание бизнес. Так, поддержкой патриотических кинопроектов известен петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Осенью прошлого года состоялась премьера боевика «Лучшие в аду». Эксперты признают, что кинолента отличается от предыдущих работ, которое курировал меценат, и даже от любых кинопродуктов в целом.

Кадр из фильма «Лучшие в аду»
Кадр из фильма «Лучшие в аду» 

Фильм колеблется на грани художественного и документального жанров. В том числе благодаря тому, что к сценарию приложил руку Алексей Нагин. Штурмовик обладал обширным боевым опытом, но в прошлом году погиб на задании, за что был удостоен звания Героя России посмертно. Сама кинолента представляет собой поминутную реконструкцию выполнения одной боевой задачи.

При этом главным героем «Лучших в аду» стал не конкретный человек, а профессия. Бойцы показаны как мужественные, выносливые и дисциплинированные профессионалы, не лишенные при этом высоких моральных качеств. Помимо данного фильма по инициативе предпринимателя уже снято несколько других, как на историческую тематику, так и о современных российских героях.

В Военкино также сообщили, что уже разработана стратегия развития Фонда. Потенциальную аудиторию патриотического кино поделили по возрастам и пообещали, что никого не оставят без внимания. Поддерживать будут фильмы для детей и подростков обоего пола, а также для старшего поколения.