Оппозиция не видит альтернативы Путину

Настроения у большей части протестной аудитории далеко не революционные

Митинги на проспекте Сахарова и Болотной площади в Москве, казалось бы призывали народ сплотиться и выступить против выдвижения Владимира ПУТИНА в президенты. Но, как это ни парадоксально, оппозиционеры не видят достойной альтернативы нынешнему премьеру. А значит, по большому счету, большинство «рассерженных горожан» против существующей расстановки политических сил.

В блогах и на разных оппозиционных сайтах в последнее время то и дело проводят опросы о том, кто самый узнаваемый политик, кому стоит доверить управление страной. Например, исследовать общественное мнение взялся в своем интернет-дневнике писатель и телеведущий Сергей Минаев. По его данным, проголосовали порядка четырех тысяч человек. Большинство ответили, что профессионально управлять страной может только Владимир Путин. На втором месте оказался Алексей Навальный. На третьем - Михаил Прохоров. (К слову, по данным недавнего исследования фонда «Общественное мнение» Навальный набрал 10% в опросе «Самый узнаваемый из оппозиционных трибун декабрьских митингов».)

Политолог Сергей Марков полученные на блоге Минаева результаты толкует так:

- Получается, что большинство людей полагает, что альтернатив Путину в реальности нет. Он самый сильный, крутой.

Марков уверен, что в марте люди будут голосовать за Владимира Владимировича в большинстве своем не из-за того, что выступают за «Единую Россию», а потому что Путин - самое лучшее, что есть сейчас на политическом небосклоне.

Вероятно, с таким мнением согласна и Ксения Собчак, которая ходила на декабрьские митинги. Телезвезда уверяет, что была возмущена не политическим манифестом правящей партии или уж тем более не призывала свергнуть нынешнего президента и премьера.

- Я не ходила на митинг, который был посвящен тому, что «Путина в отставку». Лично я, Ксения Собчак, пошла на митинг «За честные выборы». Я считаю, что между этими понятиями существует огромная разница, - пояснила светская львица в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

В беседе с ведущей Натэллой Болтянской Ксения также сказала, что ни за что не станет голосовать за Зюганова, потому как не верит, что его обещания могут быть выполнены. Да и не хочется Собчак жить в коммунистической стране. Правда, и Алексея Навального, столь популярного у интернет-аудитории, Ксения Анатольевна не видит будущей главой государства.

Нереволюционное поведение

Есть еще данные ВЦИОМ. На 20 января свой голос за Путина готовы отдать 52 % респондентов (в декабре таких было меньше - 45 %). Замдиректора Института развития гражданского общества и местного самоуправления Илья Константинов убежден, что настроения у большей части протестной аудитории далеко не революционные. Поведение людей, выходящих на митинги, по его мнению, вызвано всего лишь страстным желанием сказать, что они полноправные граждане, к голосу которых должна прислушиваться власть и в должной мере учитывает их пожелания.

В общем-то, все политологи придерживаются такого мнения. Правда, с поправкой, что если существующая власть не будут прислушиваться к этому голосу и проводить неразумную политику, то ситуация может вполне стать критической. Но, по их уверениям, такого, скорее всего, не произойдет.



автор



Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина