Съемки у линии фронта: Александр Сергеев рассказал о работе над «Лучшими в аду»

Александр Сергеев
Александр Сергеев
В качестве художника по военному костюму он работал над военной драмой Евгения Пригожина и другими новинками отечественного кино.

Художник по военному костюму Александр Сергеев более 15 лет работает в сфере киноискусства. На счету специалиста много интересных проектов. Сейчас он занимается созданием костюмов для военных фильмов. Задача эта не только творческая, но и зачастую опасная. Вместе со съемочной командой Сергееву приходится работать в сложных условиях, например, в местах с непривычным климатом, о чем он и рассказал участникам «Встречи на Беговой» в творческом пространстве «АртРазБег».

Так, съемки боевика «Шугалей-3» проходили в ливийском городе Бенгази. Летом в данной местности жара может превышать 30 градусов, что создает определенный дискомфорт при работе. Для создания военной драмы «Ржев», напротив, пришлось померзнуть. Действие сюжета разворачивается зимой 1942-1943 годов. Ранее авторы уже делились, что фильм снимали в 30-градусный мороз. В примерно таких же условиях проходили и сами бои под Ржевом, так что съемочная группа прочувствовала эту атмосферу на себе.

При этом погода – не самое опасное, что может ждать «киношников». Так, для съемок одной из российских киноновинок довелось отправиться в места, где совсем недавно разворачивались боевые действия. Ради безопасности во время работы приходилось носить на себе настоящую броню и каску.

«Последняя картина называется “Лучшие в аду”. При работе нам ней были свои определенные сложности, с которыми никто ранее не сталкивался, можно сказать, в мире. Для съемок кинокартины “Лучшие в аду” мы поехали в Луганскую Народную Республику, в Попасную. Мы максимально отодвигали момент отъезда с расчетом на то, что линия фронта сдвинется. Но, как мы видим, это происходит медленно. Поэтому мы поехали буквально по горячим следам», – рассказал Александр.

Кинолента «Лучшие в аду» вышла на экраны осенью прошлого года и быстро завоевала признание зрителей. Премьера состоялась в российской социальной сети ЯRUS, с момента релиза фильм посмотрели более 102 млн раз. Известно, что инициатором съемок был петербургский бизнесмен и меценат Евгений Пригожин. Он нередко поддерживает проекты патриотической направленности. Фильмы «Ржев», «Турист» и другие также появились при его участии.

По признанию критиков и зрителей, «Лучшие в аду» – фильм нетипичный как по приемам подачи, так и по сюжету. Больше всего он напоминает реконструкцию с едва ли не документальной точностью. Героев в киноленте много, но вместо имен у них позывные. Одна группа бойцов пытается отбить у другой стратегически важный объект. По сути, главным героем в ленте является не конкретный человек, а профессия.

Также известно, что сценарий для фильма писал боец и настоящий герой Алексей Нагин. Штурмовик имел обширный боевой опыт, однако в прошлом году погиб при выполнении задания. Перед этим он получил ранение. По словам Александра, при подготовке съемок он консультировался с бойцом, в том числе во время его лечения в госпитале.

Еще одна важная особенность для всех этих фильмов – нетипично сжатые сроки съемок.

«Мы еще с “Шугалея” взяли эту планку снимать быстро так, как еще никто никогда не снимал. Месяц подготовки, полтора месяца съемок… Мы еще не успели доснять, а уже пошли первые трейлеры, мы уже узнали дату премьеры», – поделился Александр.

Качество конечного продукта от этого не пострадало. Отзывы зрителей и экспертов красноречиво говорят, что даже при таких нехарактерных условиях съемок получаются хорошие фильмы. Среди достоинств – достоверность, впечатляющие спецэффекты, подобранный актерский состав. Но, главное, что они несут в себе определенный смысловой посыл и близкие зрителю образы русских героев. Все это – результат тщательной работы съемочной команды. В том числе опытного художника по военному костюму.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов