Путин предложил увеличить майские каникулы

Весенние выходные вырастут за счет сокращения рождественских

Владимир ПУТИН (Фото РИА «Новости»)

Владимир ПУТИН (Фото РИА «Новости»)

Весенние выходные вырастут за счет сокращения рождественских

Премьер-министр РФ Владимир ПУТИН, баллотирующийся в президенты, предложил сократить рождественские каникулы в России, добавив выходных в мае.

- Предлагаю ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января, Рождеством, а все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май, - сказал премьер на съезде РСПП.

По словам премьера, как правило в новогодние и рождественские праздники попадают выходные дни, они приплюсовываются к общим праздникам и получается - 10-11 дней. При этом глава правительства отметил, что это заявление было отвлечением и он не собирался об этом говорить на съезде.

Предложение Владимира Путина о сокращении новогодних каникул до 7 января и переносе оставшихся дней на май должны обсудить различные общественные организации, в том числе Российская трехсторонняя комиссия  - профсоюзы, работодатели, правительство. Так считает глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

 По его мнению, это непростой вопрос, так как "немало людей, которые выступают за сокращение или вообще отмену новогодних каникул, но   не меньше и тех, которые - за их сохранение". Среди последних, по его словам, родители школьников, так как благодаря существующему календарю праздников нерабочие дни совпадают с неучебными.

Согласно опросу исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, в 2011 году число поклонников зимних каникул возросло на 12% - с 53% до 65%". Продолжительные выходные, по мнению опрошенных, отлично подходят для путешествий, общения с семьей, их также можно посвятить решению накопившихся бытовых проблем.

По мнению противников каникул, которых оказалось 20% опрошенных, затяжные выходные слишком расслабляют, а также ощутимо бьют по карману.

Равнодушны к долгим новогодним праздникам 10% россиян. Чаще всего это представители сферы обслуживания.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина