Сулейман Керимов спас дайверов в Карибском море

Олигарх вытащил аквалангистов из пасти акул

Сулейман КЕРИМОВ (фото РИА Новости)

Сулейман КЕРИМОВ (фото РИА «Новости»)

Олигарх вытащил аквалангистов из пасти акул

Девять дайверов, которые отправились на пластиковой лодке в путешествие от мексиканского острова Косумель в Плая дель Кармен, спас от верной гибели бизнесмен Сулейман КЕРИМОВ. Прогулка могла стоить спортсменам жизни, когда судно, разбившись о высокую волну, стало тонуть. Дайверы могли попасть в пасть акул-людоедов, однако на помощь подоспел экипаж 90-метровой яхты ICE, принадлежащей Керимову.

Узнав о поступившем от аквалангистов сигнале SOS, олигарх сразу потребовал изменить курс и всю операцию держал под своим личным контролем. Несмотря на то, что несколько дайверов отстали от своей группы и дул сильный ветер, яхту развернули так, чтобы потерпевших кораблекрушение вынесло к корме лодки.

- Мы рассчитали, куда дайверов должно было отнести течением, достаточно сильным в этих местах. Пострадавших удалось обнаружить через два часа после начала поисков в 16 милях от места, где затонул их катер, - сообщил в своем отчете капитан яхты ICE Алан Уивер, которого Керимов за спасение аквалангистов щедро наградил.

.

 

- Меня зовут Кевин Фрилман. Сегодня Ваш экипаж спас мне жизнь. Я не в силах выразить мою благодарность Вам и Вашим людям. Поисковая операция была организована гениально и первая помощь на борту была восхитительна. Еще раз подчеркну, все действия капитана яхты и спасателей выше всех оценок. Пусть Бог благословит Вас и Ваш экипаж. Пусть солнце всегда освещает Ваш путь, а попутный ветер помогает Вам идти по нему, - цитирует «Комсомольская правда» благодарственное письмо одного из дайверов Керимову.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов