Пригожин показал в обращении к Зеленскому стариков и детей из ВСУ, которых пленили в Бахмуте

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом дать старикам и детям из числа защитников Бахмута (бывший Артемовск) покинуть практически взятый в кольцо «музыкантами» город. На видео он продемонстрировал бойцов ВСУ, взятых в плен.

Предприниматель отметил, что штурмовики «Оркестра» реже сталкиваются с кадровыми военнослужащими ВСУ и чаще замечают среди личного состава противника слабо подготовленную молодежь и людей преклонного возраста. Бизнесмен предложил главе киевского режима вывести войска из бывшего Артемовска, над которым нависла угроза окружения:

«Я обращаюсь к президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому. Уважаемый Владимир Александрович, подразделения ЧВК «Вагнер» практически окружили Бахмут. Осталась одна дорога. Клещи сжимаются. Если раньше с нами воевала профессиональная украинская армия, то сегодня мы видим все больше стариков и детей. Они бьются, но жизнь их под Бахмутом коротка — день-два. Дайте возможность им покинуть город. Город фактически окружен».

В конце видеоролика к президенту обратился один из возрастных защитников бывшего Артемовска. Он призвал Зеленского дать ему и его товарищам уйти из города и воссоединиться с близкими:

«Владимир Александрович, обращаюсь к вам, президенту нашей страны. Дайте возможность, пожалуйста, вернуться нам домой к нашим семьям. Не оставьте эту просьбу без внимания, пожалуйста».

Подразделения ЧВК «Вагнер» ведут бои с ВСУ уже непосредственно на улицах Бахмута. Недавно они взяли под контроль еще один район города, Ступки, и теперь развивают наступление в Ильиновке, продвигаясь к Артемовскому заводу по обработке металла (АЗОМ).