Они написали убийства: американцы везде действуют по единому заезженному сценарию

Они написали убийства: американцы везде действуют по единому заезженному сценарию
55 лет назад, 16 марта 1968 года, рота американских солдат расстреляла мирных жителей вьетнамской деревушки Милай общины Сонгми. 504 человек, в том числе, 173 ребенка и 182 женщины (среди них было много беременных). Армейское руководство потом пояснит: дескать, расстроены были парни, погорячились.

В США даже проведут расследование. Судить будут шестерых, посадят одного - командира той роты лейтенанта Уильяма Келли. Приговорят к пожизненному, снизят до 20 лет, и американцы все равно возмутятся: как жестоко!

- Я лично во Вьетнаме никого не обидел. Что такое бойня? Сброшенная на Хиросиму атомная бомба - это не бойня. А тут расстреляли, убили сотню людей - и вдруг бойня. Ничего не понимаю, - недоумевал на суде лейтенант. Келли просидит три с половиной года под домашним арестом, и все. В 2009 году он произнесет хоть какие-то слова сожаления, уточнив, что просто выполнял приказ.

Не последует извинений и компенсаций семьям 400 тыс. погибших от «агента оранж» - яда, которым американцы выкуривали из джунглей партизан. Как и миллиону людей, ставших из-за него инвалидами. Последствия отравляющего вещества проявляются до сих пор: дети рождаются без конечностей и с врожденными патологиями.

Последствия воздействия «агента оранж» сказываются на вьетнамских детях по сей день
Последствия воздействия «агента оранж» сказываются на вьетнамских детях по сей день 

Та война, унесшая жизни до 2 млн мирных вьетнамцев, была развязана на пустом месте. 4 августа 1964-го во время шторма вблизи берегов Северного Вьетнама радары американских эсминцев засекли «неопознанные объекты». Открыли огонь. В ответ якобы полетела вьетнамская торпеда. На следующий день пиндосы уже бомбили Северный Вьетнам. 2 марта 1965-то начались ковровые бомбардировки, вскоре в страну вошли войска США и застряли там на девять лет.

О том, что не было никакой атаки и торпедных катеров, что это либо сбой работы радаров, а может быть, стая китов, капитан Джон Геррик, командовавший теми эсминцами, докладывал наверх сразу. Но его не слушали: повод напасть на Вьетнам был нужен, и он подвернулся. Об этом давно известно из рассекреченных документов. Кто-то осудил Штаты? Или они сами повинились? Нет, конечно!

Спустя 55 лет Вьетнам продает США товаров на $40 млрд в год и привечает американских туристов. А заикнувшихся о жертвах той войны осаживают: мол, столько лет прошло, чего уж теперь. Голливуд здорово поживился на теме: десятки картин о героизме, любви и жизни после службы без упоминания причин бойни, зверств оккупантов и числе жертв.

Верьте на слово

Уж что-то, а сценарии америкосы создавать умеют. И я сейчас не про «фабрику грез», штампующую мелодрамы и блокбастеры по единому шаблону. Кто знает, что было первым: мастерство голливудских сценаристов или стратегия захвата и разорения земель, предполагающая провокации, надуманные поводы и убийство мирных жителей - начиная с индейцев. План действий один и тот же: а что, каждый раз прокатывает!

Как 20 лет назад с Ираком, например. 18 марта 2003 года Джордж Буш поставил ультиматум Саддаму Хусейну и через два дня ввел в страну войска. Но сначала:

  • В 1990 году ограничили продажу иракской нефти. Повод: вторжение Ирака в Кувейт, а также внезапно озаботившие американцев права курдов. Расчет был такой: экономика, на 84 процента зависящая от нефти и на 95 процентов - от поставок импортного продовольствия и лекарств, рухнет. Обнищавший народ скинет Саддама.
  • Через год Хусейн еще был на своем месте. Санкции ужесточили, запретив продавать нефть. Черное золото пошло через черные же рынки, прибыль стекалась в карман Саддама. Народ голодал и умирал от эпидемий: в страну запретили ввоз хлора, воду нечем было обеззараживать.
  • Ирак и его руководитель методично демонизировались. Но внутри страны Хусейн, купавшийся в роскоши, пояснял людям, мол, смотрите, как вас убивают американцы. И оказался убедительнее.
  • В 1999-м санкции ослабили. Экономика в Ираке начала подниматься. И через четыре года американцы сочинили байку про «оружие массового поражения».

- Данные разведки, собранные нашим и другими правительствами, не оставляют сомнений в том, что иракский режим продолжает прятать одни из наиболее смертоносных вооружений, которые когда-либо были созданы, - заявляет в прямом эфире Джордж Буш. И проговаривается о причинах заварухи: - Тиран скоро исчезнет, и день вашей свободы близок. Не разрушайте нефтяные скважины - источники богатства, которое принадлежит иракскому народу.

США торчали в Ираке восемь лет. Потери мирного населения в военных действиях точному исчислению не поддаются: от 66 тыс. до 1,4 млн чел. Сегодня Ирак раздроблен на три враждующие части: шиитскую, сунитскую и курдскую. Экономика зависит от нефти почти на сто процентов. Но «источники богатства, принадлежащего народу», разрабатывают США, Канада, Франция, Великобритания, Германия, Малайзия, Китай и другие. У государства не более 25 процентов в каждом из месторождений. А что никакого оружия не было - ну и что?

Детей не жалко

- Это был сложный выбор, но оно того стоило, - ответила в 1996-м госсекретарь США Мадлен Олбрайт на вопрос о сопоставимости цели и многочисленных смертей иракских детей в период санкций. За 13 лет от голода, болезней и нехватки медицинского оборудования умерли полмиллиона малышей в возрасте до пяти лет.

Кстати

  • С раскопок древнего Вавилона, а также из багдадских музеев контейнерами вывозили исторические ценности. По оценкам Министерства туризма и древностей Ирака, страна лишилась 130 тыс. артефактов. Вернули не более десяти процентов.

Не победа, а участие

Подобный сценарий отработан Штатами не раз и не два. В Югославии притесняют косовских албанцев - надо бомбить страну. В Ливии Муаммар Каддафи якобы разгоняет демонстрации - срочно несем демократию на крыльях истребителей. Афганистан поплатился после взрыва башен-близнецов. Сирия - за якобы поддержку террористических организаций. Перечислять можно бесконечно.

Все эти конфликты затеваются не ради формальной победы. Скажем, после ультиматума Саддаму Хусейну президент Буш срочно запросил в Конгрессе $100 млрд на финансирование благородной военной цели. Защита демократии и Америки от «врагов» с далеких от нее континентов требует денег для Пентагона, оборонных заводов, исследований по стратегиям, содержания военных баз по всему миру. Освобождает президента от решения внутренних проблем: вот как сейчас, когда на фоне жуткой катастрофы с ядовитыми веществами в Огайо Байден поехал на Украину (которую не каждый из жителей того самого Огайо на карте покажет). И дает контроль над ресурсами в разоренной стране.

«Байден
Байден поучал Зеленского в Киеве, пока жители Огайо с ума сходили от страха под ядовитым облаком 

Штатам всегда нужна будет какая-то угроза. Россия подходит на эту роль как никто другой. Поэтому некоторые пункты сценария на нас уже давно отрабатывают.

Расчеловечивание. Вспомните волну чернухи в 1990-е, фейковые разоблачения, навязываемую нам манеру стесняться своей национальности и каяться за прошлое. А также хмурых пьяных русских варваров, полных идиотов, какими русских показывают в голливудских фильмах. И посмотрите, что пишут о России и ее президенте сейчас.

Попытки разыграть национальную карту, дабы раздробить страну. В 1990-е на Урале проводили референдум за отделение и печатали собственные деньги. В мусульманские регионы запускали радикальных исламистов.

- У нас руководство республики и братки единой стеной встали на их пути, - смеясь, рассказывала гид в Казани.

А вот на Северном Кавказе ростки укоренились. С каждым годом все больше девушек облачаются в никаб, а в небольших магазинчиках исчезает спиртное. Владельцы боятся: радикалы, обнаружив даже пиво, устраивают скандал, а кое-где и поджоги случались. Пока это так, местечковое. Поссорить народы в России не удалось, поэтому взялись за соседей. Но скорее всего, не остановятся.

Ну и санкции. Уже никто, наверное, не вспомнит, с чего все началось. К счастью, Россия посильнее Ирака будет и придушить нас не получится. Как в том анекдоте: «Против России ввели очередной пакет санкций, но мы убрали его в пакет с пакетами».


Хорошо забытое старое

В 1983-м американские диверсанты подожгли хранилище с основным резервом нефти Никарагуа. На следующий день взорвали подводный нефтепровод в порту Пуэрто-Сандино. Мстили за свержение проамериканского правительства. Через год они заминировали порты Никарагуа, чтобы танкеры не могли зайти. Шедшим туда судам отказывали в страховке американские и британские компании.

Они даже не скрывали свои действия. И ничего им за это не было. Международный суд в Гааге лишь потребовал разблокировать порты. Чего ж теперь удивляться наглой диверсии на «Северных потоках»?