Человечество в опасности: ученые из Франции разбудили замороженный вирус-зомби

Ходячие-мертвецы
Беда приходит, откуда не ждешь. Зарубежные исследователи сделали открытие, которое может стать для землян фатальным.

Специалисты из Франции, изучающие вечную мерзлоту, заявили о потенциальной опасности вирусов-зомби, таящихся там. Древние микробы находятся в Арктике. Она распространяется на пятую часть Северного полушария, касаясь России, Аляски и Канады.

Сегодня смесь из отсутствующего света и кислорода сохраняет жизнь древним вредоносным микроорганизмам, сообщает на CNN. Дело в том, что дневные температуры в Арктике растут с большим темпом – вчетверо быстрее, чем на остальной территории Земли. Это обстоятельство приводит к таянию мерзлоты и входу из нее древних вирусов.

Ученые из Франции нашли там гигантские вирусы, которым вернули способность заражать амеб. Разбуженный микроорганизм может представлять опасность для людей.

Исследователи забили тревогу и по другой причине. Так, образец легкого женщины, найденного в 1997 году на Аляске, сохранил штамм гриппа, вызвавшего вспышку еще в 1918 году.

Ранее известный ученый предсказал человечеству аномальную засуху. Польский физик Шимон Малиновский считает, что скоро Европа столкнется с катастрофой. По его словам, отсутствие обильных осадков зимой и высокие температуры вызовут засуху огромных масштабов. Это аукнется и на образе жизни людей, а также на их благосостоянии.